DANSE | RENCONTRES

Rencontres chorégraphiques de Seine-Saint-Denis 2016

11 Mai - 18 Juin 2016
Vernissage le 11 Mai 2016

Les Rencontres chorégraphiques de Seine-Saint-Denis 2016 ce sont vingt-neuf spectacles présentés dans huit villes et des chorégraphes issus de seize différents pays. Pour faciliter l’accès aux théâtres pendant le festival, des navettes feront le trajet jusqu’à Saint-Denis (départ Métro Saint-Denis Université) et Noisy-le-Grand (départ place de la Nation à Paris).

AGENDA / DANSE
Cindy van Acker, Eleanor Bauer, Marcos Morau, João dos Santos Martins, Cyriaque Villemaux, Virgilio Sieni, Malika Djardi, Nina Santes, Marco D’Agostin, Kubilai Khan Investigations, Yasmine Hugonnet, Kim Joseph, Park SangMi, Lee K. Dance, Art Project Bora, Herman Diephuis, Michele Rizzo, Cristina Rizzo, Arno Schuitemaker, Guy Nader, Maria Campos, ParkPark, Jang Young Gyu, Lee Hee Moon, Monk Jung Kak, Marie-Caroline Hominal, Albert Quesada, Zoltan Vakulya, Marco Berrettini, Anarchy Dance Theatre, Ula Sickle, Daniela Bershan, Simone Truong, Eilit Marom, Anna Massoni, Elpida Orfanidou, Adina Secretan
Rencontres chorégraphiques de Seine-Saint-Denis 2016

Nouveau Théâtre de Montreuil
Mercredi 11 et jeudi 12 mai 2016
– 19h, salle Maria Casares: Meyoucycle par Eleanor Bauer (90 mn)
– 21h salle J.-P. Vernant: Elementen I par Cindy van Acker / CNN ballet de lorraine (45 mn)
+ Le surréalisme au service de la révolution par Marcos Morau/ CNN ballet de lorraine (30 mn)

CND Centre National de la Danse (Pantin)
Mercred 18, jeudi 19 et vendredi 20 mai 2016, à 20h30
– Grand studio: Autointitulado par João dos Santos Martins et Cyriaque Villemaux (70 mn)

Parole Errante (Montreuil)
Samedi 21 (17h) et dimanche 22 mai (15h) 2016
Madri e figli_Padri e figli par Virgilio Sieni (40 mn)

La Chaufferie (Saint-Denis)
Samedi 21 (19h30) et dimanche 22 mai (17h) 2016
–  Horion par Malika Djardi (55 mn)
Self Made Man par Nina Santes (50 mn)

Le Colombier (Bagnolet)
Lundi 23, mardi 24 et mercredi 25 mai 2016, à 20h30
Everything is ok par Marco D’Agostin (30 mn)
No.w.here par Kubilai Khan Investigations (50 mn)

Mains D’oeuvres (Saint-Ouen)
Jeudi 26 et vendredi 27 mai 2016, à 20h30
La Ronde/ Quatuor par par Yasmine Hugonnet (55 mn)

La Commune Aubervilliers
Samedi 28 mai (17h30) et dimanche 29 mai (16h) 2016 – grande salle
In my room par Park SangMi (20 mn)
Gom-Bang-Yi-Teot-Da par Kim Joseph (12 mn)
–  Mind-Goblin par Lee K. Dance (30 mn)
Somoo par Art Project Bora (45 mn)
Samedi 28 mai (21h) et dimanche 29 mai (19h) 2016 – petite salle
Clan par Herman Diephuis (55 m)

Le Colombier (Bagnolet)
Lundi 30 mai, mardi 31 mai et mercredi 1er juin 2016
– 19h30: Higher par Michele Rizzo (45 mn)
+ Toghether Till The End par Arno Schuitemaker (25 mn)
– 21h: Boleroeffect par Cristina Rizzo (50 mn)

Espace Michel-Simon (Noisy-le-Grand)
Jeudi 2 juin 2016, à 20h30
Time takes the time time takes par Guy Nader (55 mn)

Parole Errante (Montreuil)
Samedi 4 juin (18h, 20h), dimanche 5 juin (17h, 19h) et lundi 6 juin (18h, 20h) 2016
–  No Longer Gagok: room 5 par ParkPark (30 mn)
Samedi 4 juin (20h), dimanche 5 juin (19h) et lundi 6 juin (20h) 2016
Gullip Project par Jang Young Gyu, Monk Jung Kak et Lee Hee Moon (45 mn)

La dynamo de banlieues bleues (Pantin)
Mer 8 et jeudi 9 juin 2016
– 20h: Onetwothreeonetwo par Albert Quesada et Zoltan Vakulya (45 mn)
– 21h30: Taxi-dancers par Marie-Caroline Mominal (75 mn)

Théâtre du Garde-Chasse (Les Lilas)
Vendredi 10 (14h20, 20h30) et samedi 11 juin (17h) 2016
Bang ! par Herman Diephuis (40 mn)

Parole Errante (Montreuil)
Samedi 11 (19h) dimanche 12 (16h30) et lundi 13 juin (19h) 2016
To come and see par Simone Truong, Eilit Marom, Anna Massoni, Elpida Orfanidou et Adina Secretan (75 mn)
Samedi 11 (21h) dimanche 12 (18h30) et lundi 13 juin (21h) 2016
Extended day par Ula Sickle et Daniela Bershan (75 mn)

  Nouveau Théâtre de Montreuil
Ven 17 et samedi 18 juin 2016, à 19h30 – salle Maria Casares
Second Body par Anarchy Dance Theatre (45 mn)
Ven 17 et samedi 18 juin 2016, à 21h- salle J.-P. Vernant
IFEEL3 par Marco Berrettini (80 mn)

Lieux
Nouveau Théâtre de Montreuil, CND Centre National de la Danse, La Chaufferie, Le Colombier, Mains D’œuvres, Théâtre du Garde-Chasse, La Parole Errante , La Dynamo de Banlieues Bleues, La Commune, Espace Michel Simon