DANSE | FESTIVAL

Rencontres chorégraphiques de Seine-Saint-Denis 2015

05 Mai - 13 Juin 2015
Vernissage le 05 Mai 2015

Avec vingt-cinq compagnies, et autant de spectacles, dont douze créations, les Rencontres Chorégraphiques Internationales est sans contexte l’événement danse de ce printemps en région parisienne. Accueillant des artistes de quinze pays différents, le festival met également en place des stages ou des rencontres avec les artistes.

Perrine Valli, Clara Cornil/ David Subal/ Ensemble]h[iatus, Rita Cioffi, Mark Tompkins, Fanny de Chaillé, Luke George, Cindy Van Acker, Sylvain Prunenec,  Adam Linder, Lisbeth Gruwez, Mélanie Perrier, Laurent Chétouane/ Solistenensemble Kaleidoskop, Ann Van den Broek, Farid Fairuz, Connor Schumacher, Albert Quesada, Navaridas & Deutinger, Son Hyejeong, Moto Takahashi, Alice Ripoll/ Camila Moura, Malika Djardi, Clément Dazin, David Brandstätter, Aline Corrêa, Eleanor Bauer
Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis, 2015

Créations
Perrine Valli (Suisse/France), Une Femme au soleil, NTM, les 05-06 mai
Clara Cornil / David Subal / Ensemble ]h[iatus (France), Yuj, Espace Michel-Simon, le 12 mai
Rita Cioffi (Italie/France), Je m’efforcerai de te suivre, La Parole errante, les 18-19 mai
Mark Tompkins (États-Unis/France), Le Printemps, La Parole Errante, les 18-19mai
Fanny de Chaillé (France), Chut, CND, les 20-22 mai
Luke George (Australie), Erotic Danse, Le Colombier, les 26-28 mai 2015
Cindy Van Acker (Suisse), Ion, La Commune, les 30-31 mai
Sylvain Prunenec (France), Vos Jours et vos heures, Théâtre des Bergeries, le 05 juin
Adam Linder (Australie/Allemagne), Auto Ficto Reflexo, La Dynamo de banlieues Blues, les 09-10 juin
Lisbeth Gruwez (Belgique), Lisbeth Gruwez dances Bob Dylan, La Dynamo de banlieues Blues, les 09-10 juin
Mélanie Perrier (France), Lâche, NTM, les 12-13 juin
Laurent Chétouane/Solistenensemble Kaleidoskop (France/Allemagne), Bach/Passion/Johannes, NTM, les 12-13 juin

Accueil
Ann Van den Broek (Pays-Bas), The Black Piece, NTM, 05-06 mai
Farid Fairuz (Roumanie/Liban), Realia, Le Colombier, 26-28 mai
Connor Schumacher (Pays-Bas), Boy oh Boy 2: God’s first créature, Le Colombier, 26-28 mai
Albert Quesada Catalogne (Espagne/Belgique), Wagner & Ligeti, La Commune, 30-31 mai
Navaridas & Deutinger (Espagne/Autriche), Your Majesties, La Commune, 30-31 mai
Son Hyejeong (Corée du Sud), GungJji-dilemma, Le Colombier, 01-03 juin
Moto Takahashi (Japon), Kibou ga doutoka, Le Colombier, 01-03 juin
Alice Ripoll / Camila Moura (Brésil), O Principio da casa dos pombos, Le Colombier, 01-03 juin
Malika Djardi (France), Sa Prière, Le Colombier, 01-03 juin
Clément Dazin (France), Bruit de couloir, Studio Théâtre, 06-07 juin
David Brandstätter (Allemagne/France), Fre!heit, Studio Théâtre, 06-07 juin
Aline Corrêa (Brésil), Resistência, La Chaufferie, 06-07 juin
Eleanor Bauer (États-Unis/Belgique), Big Girls do Big Things, La Chaufferie, 06-07 juin

Informations
Rencontres Chorégraphiques Internationales de Seine-Saint-Denis
Du 05 mai au 13 juin 2015

Dix théâtres partenaires: Nouveau Théâtre de Montreuil (Montreuil), Espace Michel-Simon (Noisy-le-Grand), La Parole Errante (Montreuil), Centre National de la Danse (Pantin), Le Colombier (Bagnolet), La Commune (Aubervilliers), La Chaufferie (Saint-Denis), Théâtre des bergeries (Noisy-le-Sec), Studio Théâtre (Stains), La Dynamo de banlieues bleues (Pantin)

Annonces en ligne
— Mark Tompkins, Le Printemps (lire l’annonce)
Soirées singulières-masculines (lire l’annonce)
Soirées singulières-féminines (lire l’annonce)
— Lisbeth Gruwez, Lisbet Gruwez dance Bob Dylan (lire l’annonce)