DESIGN | PORTES OUVERTES

Portes ouvertes des ateliers d’artistes du Bassin de la Villette

16 Mai - 17 Mai 2009

Les artistes du Bassin de la Villette, qu’ils soient photographes, peintres, sculpteurs, vidéastes ou dessinateurs, ouvrent les portes de leurs ateliers le temps d’un weekend.

Communiqué de presse
Valérie Archeno, Dorothée Auboiron, Lina Avron, Virginie Bastié, Leïla Brett, Corinne Janier, Charlotte Champion, Carole Chebron, Patrick Coeuru, David Dehaineault, Laurence Forbin, Mirjam Fruttiger, Béatrice Hug, Mohamed Larkeche, Sylvie Léger, Véronique Lonchamp, Rupert Maier, Malka, Frantz, Claude Mayet, Thierry Michau, Hélène Michau, Tami Notsani, Laurent Mareschal, Jessy Caillat, Jean-François Péneau, Emmanuelle Aussedat Doërr, Dominique Masse, Ahmed Rezgu, Béatrice Roger, Barnab, Sarah Barthelemy Sibi, Joelle Bondil, Maud Cazaux, Collectif Coax, Alexandra Cloutier, Miroslaw Drobot, Simon Gesrel & Xavier Ehretsmann, Christophe Hay, Richard Laillier, Nansky, Anne-Catherine Nicoladzé, La Note Jaune, Catherine Orain, Philippe Paumier, Axel Rhod, Thomas Renaud & Julien Gauthier, Nils Rousset, Catherine Tocis Merten, Françoise Yapo, Jean-Luc Guin’Amant, Virginie Balabaud, Valérie Jouve, Marie Goldstein, Nacéra Kainou, S. Milovanovic, Philippe Nouail, Marie-ô Baccard, Jacqueline Salmon, Elsa Laurent, Jean-Pierre Tingaud, Polska, Pierre Colin, Judith Jappert, Martine Rosset, Dominique Chauveau, Marie-Cécile Hirtz Tellier, Jacqueline Karpel, Stéphane Rouxel
Portes ouvertes des ateliers d’artistes du Bassin de la Villette

Samedi 16 mai et dimanche 17 mai. 11h-20h.
Les artistes du Bassin de la Villette ouvrent les portes de leurs ateliers répartis en 5 points géographiques, le temps d’un weekend.

Point info
6, quai de la Seine

1 – Magasins généraux
157, rue de Crimée
— Valérie Archeno
Photographie, vidéo
Artiste invitée :
Dorothée Auboiron
Photographie, vidéo

— Lina Avron
Peinture

— Virginie Bastié
Peinture

— Leïla Brett
Dessin
Artiste invité :
Corinne Janier
Photographie

— Charlotte Champion
Sculpture

— Carole Chebron
Plasticienne

— Patrick Coeuru
Peinture

— Derzou
Sculpture
Artiste invité :
David Dehaineault
Peinture

— Laurence Forbin
Peinture

— Mirjam Fruttiger
Dessin, installation

— Béatrice Hug
Photographie

— Mohamed Larkeche
Photographie, vidéo

— Sylvie Léger
Photographie, peinture

— Véronique Lonchamp
Peinture, sculpture
Artiste invité :
Rupert Maier
Plasticien

— Malka
Sculpture
Artiste invité :
Frantz
Peinture

— Claude Mayet
Plasticien

— Thierry Michau
Photographie
Artiste invitée :
Hélène Michau
Le Songe de Cassiopée
Bijoux et accessoires

— Tami Notsani
Photographie

— Laurent Mareschal
Installation, vidéo, performance
Artiste invitée :
Jessy Caillat
Marionnette

— Jean-François Péneau
Peinture, lithographie
Artistes invités :
Emmanuelle Aussedat Doërr
Peinture, lithographie
Dominique Masse
Peinture, lithographie
Ahmed Rezgui
Calligraphie, peinture
Béatrice Roger

2 – L’imprimerie
168, rue de Crimée
— Barnab
Mobilier

— Sarah Barthelemy Sibi
Sculpture

— Joelle Bondil
Dessin, techniques mixtes

— Maud Cazaux
Poésie

— Collectif Coax
Musique

— Alexandra Cloutier
Dessin, sculpture

— Miroslaw Drobot
Peinture

— Simon Gesrel & Xavier Ehretsmann
Vidéo, animation

— Christophe Hay
Mise en scène

— Richard Laillier
Dessin

— Nansky
Peinture

— Anne-Catherine Nicoladzé
Contact improvisation

— La Note Jaune
Chant polyphonique

— Catherine Orain
Origami

— Philippe Paumier
Sculpture

— Axel Rhod
Techniques mixtes

— Thomas Renaud & Julien Gauthier
Audio-architecture

— Nils Rousset
Design

— Catherine Tocis Merten
Peinture, techniques
mixtes

— Françoise Yapo
Bijoux

3 – 184, rue de Crimée
— Jean-Luc Guin’Amant
Plasticien
Artiste invitée :
Virginie Balabaud
Photographie, vidéo

— Valérie Jouve
Artiste invitée :
Marie Goldstein
Bijoux et objets d’art

— Nacéra Kainou
Peinture, sculpture

— S. Milovanovic
Peinture

— Philippe Nouail
Peinture

— Marie-ô Baccard
Décors peints

— Jacqueline Salmon
Photographie
Artiste invitée :
Elsa Laurent
Photographie

— Jean-Pierre Tingaud
Gravure, photographie
Artiste invitée :
Polska
Sculpture

4 – 10/12, Passage de Flandres
— Pierre Colin
Dessin, peinture, collage, gravure

— Judith Jappert
Peinture

— Martine Rosset
Peinture, travaux sur papier

— Dominique Chauveau
Peinture, sculpture

— Marie-Cécile Hirtz Tellier
Vitrail, peinture sur verre

— Jacqueline Karpel
Peinture

5 – 11, passage Goix
— Stéphane Rouxel
Peinture