ART | EXPO

Plein Soleil / L’été des centres d’arts

27 Mai - 30 Sep 2009

"Plein Soleil / L’été des centres d’arts", présente un large panorama de l’art contemporain à travers une multitude d’expositions et de propositions artistiques, dans près de 50 centres d’art, présents dans 18 régions et 37 départements.

Kader Attia, Gilles Barbier, Orla Barry, Karine Bonneval, Cornelius Cardew, Malachi Farrell, Richard Faugue, Camille Henrot, Suzanne Hetzel, Jochen Lempert, Claude Lévêque, Gianni Motti, Laurent Pariente, Martin Parr, Mark Raidpere, Claude Rutault, Samon Takahashi, Stefanos Tsivopoulos…
Plein Soleil / L’été des centres d’arts

Pour sa seconde édition, Plein Soleil / L’été des centres d’arts, présente un large panorama de l’art contemporain à travers une multitude d’expositions et de propositions artistiques, dans près de 50 centres d’art, présents dans 18 régions et 37 départements. Durant tout l’été, du 28 mai au 30 septembre, cet événement soulignera le dynamisme et l’action de ces institutions en faveur de la diffusion de la création en France, leur travail continu auprès des artistes et leur vocation affirmée de sensibiliser tous les publics.

Soirée de lancement le mercredi 27 mai au Cneai à Chatou à partir de 19h

100 expositions pour découvrir la création actuelle…
Forte du succès de sa première édition en 2007, Plein Soleil / L’été des centres d’arts propose, cette année, sur l’ensemble du territoire, davantage d’événements et de lieux impliqués, avec plus de 100 expositions à découvrir tout au long de l’été.

Plus de 200 artistes ont été conviés, avec une grande proportion de nouvelles productions. Parmi eux : Kader Attia, Gilles Barbier, Orla Barry, Karine Bonneval, Cornelius Cardew, Malachi Farrell, Richard Fauguet, Camille Henrot, Suzanne Hetzel, Jochen Lempert, Claude Lévêque, Gianni Motti, Laurent Pariente, Martin Parr, Mark Raidpere, Claude Rutault, Samon Takahashi, Stefanos Tsivopoulos…

« Plein Soleil / L’été des centres d’arts » est une initiative de d.c.a, association française de développement des centres d’art qui valorise les activités des centres d’art et les fédère autour de projets communs. Institutions exemplaires et enviées par de nombreux pays, véritables têtes chercheuses en matière artistique, ceux-ci participent, tout au long de l’année, à la rencontre de l’art contemporain avec de nouveaux publics, par la découverte de talents émergents, la production d’oeuvres inédites accompagnées d’éditions de référence.

Une quarantaine de balades créatives en régions…
« Plein Soleil / L’été des centres d’arts 2009 » offre pour la première fois un panorama associant tourisme et création, au coeur même des territoires des centres d’art traversés chaque jour par des milliers de visiteurs. Imaginés par les centres d’art, des itinéraires originaux permettront à de nouveaux publics de découvrir d’autres lieux consacrés à l’art contemporain mais également des commandes publiques, des architectures novatrices et des jardins ainsi que des adresses de restaurateurs et d’hôteliers sensibles à la création et inspirateurs de nouvelles tendances.

Relais touristique et partenaire de la manifestation, le réseau en ligne Flowers Way est l’outil d’exploration original de ces parcours régionaux sur l’ensemble du territoire français. Retrouvez donc à partir du 28 mai les parcours des centres d’art à l’adresse : www.flowersway.com/pleinsoleil2009

Centres d’art participant au projet Plein Soleil / été 2009
• Abbaye Saint-André, Centre d’art contemporain, Meymac (19-Meymac)
« Pas nécessaire et pourtant indispensable. 1979-2009 : 30 ans d’art contemporain à Meymac »
4 juillet – 11 octobre

• Centre d’art Bastille (38-Grenoble)
« Animated », 12 juin – 6 septembre

• Cac Brétigny (91-Brétigny-sur-Orge)
« Cornelius Cardew et la liberté de l’écoute »
5 avril – 27 juin

• Cairn, centre d’art (04-Digne-les-Bains)
« Alexandra ou le papier amoureux », Marie Denis
26 juin – 31 août

• Ccc, Centre de création contemporaine (37-Tours)
« Kasbah », Kader Attia
4 avril – 31 octobre

• Cdla / Le centre des livres d’artistes (87-Saint-Yrieix-la-Perche)
« U235 deuxième. La collection, enrichissements 2008-2009 »
Martine Aballéa, Eleanor Antin, Didier Bay, Ben, Jean-François Bergez, Marinus Boezem, Marie Boivent, Daniel Buren, Sophie Calle, Hanna Darboven, herman de vries, Hans-Peter Feldmann, Robert Filliou, Ian Hamilton Finlay…
Une collection particulière de documents fluxus
29 mai – 20 septembre

• Centre d’art de l’Yonne (89-Auxerre)
— « On a marché sur la terre ! »
Balmet / Benoît Broisat, Miguel Chevalier, Valère Costes, Hubert Duprat, Éric Fonteneau, Hervé G. IC, Andrew Lewis et Adrien Missika
06 juin – 29 septembre

— « En mémoire. »
Avec des sculptures de Magdalena Abakanowicz, Marie Bourget, Patrick Corillon, Alicia Framis, Aliska Lahusen et Gilles Rocchia, l’exposition En mémoire., accompagne la mise en place de l’oeuvre de Léna Goarnisson
6 juin – 27 septembre

• Domaine départemental de Chamarande, Centre d’art contemporain (91-Chamarande)
« Au Pied de la lettre »
Art Keller, Pierre Ardouvin, Julien Audebert, Gérard Collin-Thiébaut, Eric Duyckaerts, Dora Garcia, Mark Geffriaud, Martin Le Chevallier, Claude Lévêque, François Morellet, Charles Sandison, Yann Serandour…
17 mai – 20 septembre

• Chapelle du Genêteil Centre d’art contemporain (53-Château-Gontier)
« Mes Dalton »
Etienne Bossut, David Michael Clarke, Atelier Van Lieshout, François Curlet, Michael Dans, Sammy Engramer,
Christelle Familiari, Michel François, Michel Gerson, Annabelle Hulaut, Ann Veronica Janssens, Kristof Kintera,
Mathieu Mercier, Anita Molinero, Panamarenko, Christophe Terlinden, Freek Wamback…
4 juillet – 30 août

• Cneai (78-Chatou)
« Suite N », Samon Takahashi
17 mai – 30 août

• Centre photographique d’Ile-de-France (77-Pontault-Combault)
« Autres mesures », commissaire invitée : Cécile Bourne-Farrell
Pilar Albarracin, Julieta Aranda, Sergio Belichon, Hermine Bourgadier, Irina Botea, Michel Blazy, Daniel Chust Peters, Lionel Estève, Jean-François Fourtou, Michel François, Miklos Gaal, Isabelle Hayeur, Djamel Kokène, Sean Lynch, Antoni Miralda, Joachim Mogarra, Otobong Nkanga, Flavie Pinatel, Edouard Sautai
28 avril – 12 juillet

• Crac Alsace (68-Altkirch)
« Timewarp : explorer le temps », commissaire invitée : Felicity Lunn
Anna Bariball, Jill Baroff, Vanessa Billy, Pascal Danz, Hans-Peter Feldmann, Schirin Kretschmann, Christelle Lheureux, Johannes Meier, Susan Morris, Sophy Rickett, Perry Roberts, Patrick Rohner, Dunja Herzog dans Project Room n°4
11 juin – 13 septembre

• Centre régional d’art contemporain Languedoc-Roussillon (34-Sète)
« La première image », commissaire invité : Denys Zacharopoulos
Avec Antouanetta Angelidi, Katerina Apostolidou, Alexandros Avranas, Alexandros Georgiou, Christina Dimitriadi, Constantinos Giannaris, George Hadjimichalis, Vassilis Kalantzis, Maria Klonaris – Katerina Thomadakis, Nikos Navridis, Maria Papadimitriou, Ilias Papailiakis, Leda Papakonstantinou, Eftychis Patsourakis, Georgia Sagri, Yorgos Sapountzis, Eva Stefani, Vassilea Stylianidou, Evanthia Tsandila, Stefanos Tsivopoulos, Alexandros Tzannis, Vangelis Vlahos, Katerina Zacharopoulou, Maria Zervou
10 juillet – 27 septembre

• Centre d’art contemporain d’Ivry – le Crédac (94-Ivry-sur-Seine)
— Geert Goiris
9 septembre – 8 novembre

— « Royal Garden », commissaires associés : Étienne Bernard, Claire Le Restif et Bénédicte Ramade, l’artiste David Evrard et le designer graphique Mathias Schweizer, visible sur www.credac.fr
1er avril – 31 août

• le Creux de l’enfer (63-Thiers)
« Vers le ciel de la peinture », Claude Rutault
3 juin – 20 septembre

• Espace Croisé (59-Roubaix)
Mark Raidpere
10 avril – 12 juillet

• Espace de l’art concret – centre d’art contemporain (06-Mouans-Sartoux)
« Art Populaire – quel avenir ? », Hans Silvester
21 juin – 4 octobre

• Institut d’art contemporain (69-Villeurbanne)
« C.i.e.l / Laboratoire Espace Cerveau / Station 1 »
Carlos Cruz-Diez, Brion Gysin, Lucio Fontana, Robert Irwin, Julio Le Parc, François Morellet, Nam June Paik, Nicolas Schöffer, Paul Sharits, James Turrell, Wolf Vostell
19 juin – 16 août

• Jeu de Paume (75008 – Paris)
— « Planète Parr, la collection de Martin Parr »
30 juin – 27 septembre

— Irina Botea
30 juin – 27 septembre

— ”Angelo Plessas + Andreas Angelidakis”
7 avril – 18 octobre

• Domaine de Kerguéhennec, Centre d’art contemporain, centre culturel de rencontre (56-Bignan)
— Jochen Lempert
28 juin – 27 septembre

— Vidya Gastaldon
19 avril – 27 septembre

• Le Confort Moderne (86-Poitiers)
« Collatéral », Liz Deschenes, Sean Paul, Blake Rayne, Nora Schultz, Cheyney Thompson
5 juin – 23 août

• La Criée centre d’art contemporain (35-Rennes)
« Devil’s Island », Hubert Czerepok
22 mai – 26 juillet

• La Galerie, Centre d’art contemporain de Noisy-le-Sec (93-Noisy-le-Sec)
Carte blanche à Francesco Pedraglio avec Orla Barry, Michael Dean, Clare Gasson, Falke Pisano, Reto Pulfer, Alexandre Singh, Richard T. Walker
30 mai – 25 juillet

• Galerie Edouard Manet (92-Gennevilliers)
Exposition personnelle de Raphaël Zarka
10 septembre – 7 novembre

• Le 19, centre régional d’art contemporain (25-Montbélliard)
Anke Doberauer
13 juin – 30 août

• Le Grand Café, centre d’art contemporain (44-Saint-Nazaire)
— Paola Pivi
5 juin – 30 août

— Rivane Neuenschwander et Cao Guimarães, Galerie des Franciscains
5 juin – 30 août

— Anthony McCall, « Life (Le Lieu international des formes émergentes) », commissariat Sophie Legrandjacques
5 juin – 16 août

• Centre d’art le Lait, Laboratoire artistique international du Tarn (81-Albi et Castres)
— « Strange fruit in the street, » Malachi Farrell
16 mai – 31 octobre

— « Pour ne pas mourir deux fois », Camille Henrot
30 mai – 6 septembre

• Maison des arts Georges Pompidou, centre d’art contemporain et de résidences (46-Cajarc)
Parcours d’art contemporain en vallée du Lot / Veilleurs du monde 3, AOo & guests, Marion Laval-Jeantet, Benoît Mangin et Amy Balkin, Gilles Bruni, Seamus Farrell, Romain Pellas, Akira Sunrise
4 juillet – 13 septembre

• Le Parvis centre d’art contemporain (65-Ibos et 64-Pau)
« Mesure du désordre, OEuvres du centre national des arts plastiques », commissaire : Sébastien Faucon
Adel Abdessemed, Olivier Babin, Davide Balula, Robert Barta, Etienne Chambaud, Julien Discrit, Cyprien Gaillard, Olivier Millagou au Parvis centre d’art contemporain d’Ibos, Marie Denis, Cyprien Gaillard, Laurent Montaron, Joao Onofré, Jordan Wolfson au Vidéo K.O1 à Pau
23 juin – 3 octobre

• Centre d’art passerelle (29-Brest)
Yuna Amand, Mark Dion, Kaucyila Brooke, Benoît Laffiché, Christian Mayer, Eléonore de Montesquiou, Jean-Luc Moulène, Noëlle Pujol, Catherine Rannou, Marie Voignier
15 mai – 22 août

• Le Plateau – Frac Île-de-France (75019-Paris)
Richard Fauguet – « Pas vu, pas pris »
4 juin – 9 août

• Le Quartier centre d’art contemporain de Quimper (29-Quimper)
« Wake up, Please »
3 juillet – 25 octobre

• Les Abattoirs (31-Toulouse)
« DreamTime. Grottes, Art Contemporain & Transhistoire »
David Altmejd, Berdaguer et Péjus, Julien Blaine, Charley Case & Thomas Israël, Jean Daviot, Mark Dion, Carole Douillard, Paul-Armand Gette, Delphine Gigoux-Martin, Brion Gysin, Eric Hurtado, John Isaacs, Christoph Keller, Victoria Klotz, Peter Kogler, Claude Lévêque, Jean-Luc Parant, Serge Pey, Pascale Marthine Tayou, Xavier Veilhan, Virginie Yassef, artistes aborigènes
13 mai – 31 août

• Palais de Tokyo (75016 -Paris)
« Spy Numbers »
Pascal Broccolichi, Luca Francesconi, Ken Gonzales Day, Norma Jeane, Mole & Thomas, Dove Allouche et Evariste Richer, Matt O’dell, Felix Schramm, Jim Shaw, Stéphane Vigny
28 mai – 30 août

• Parc Saint Léger, Centre d’art contemporain (58-Pougues-les-Eaux)
« Le chant de la carpe »
Orla Barr, Hugues de Cointet, Geoffrey Farmer, Benoit Maire, Hannah Rickards, Amikam Toren, Jan Vercruysse, Jack Pierson
28 juin – 23 août

• Centre d’art contemporain / Passages (10-Troyes)
« Moteur ! », Karine Bonneval
10 juin – 24 juillet

• Centre d’art contemporain – la Synagogue de Delme (57-Delme)
Gianni Motti
30 mai – 13 septembre

• Centre international d’art et du paysage, Île de Vassivière (87-Vassivière)
— « Etc Balkis Island », Yona Friedman et Jean-Baptiste Decavèle, commissaire Chiara Parisi
— « Pâtisserie et Glacier », Michelangelo Pistoletto et Love Difference, Café de l’île
5 juillet – 25 octobre

• Villa Arson – Centre national d’art contemporain (06-Nice)
— « La patinoire », Gilles Barbier
26 juin – 18 octobre

— « The die is cast », Ryan Gander
26 juin – 18 octobre

— « Expanded Crash », Florian Pugnaire et David Raffini
26 juin – 18 octobre

• Villa du Parc Centre d’art contemporain (74-Annemasse)
« What Else ? », Ayşe Erkmen, Dagmar Heppner, Anna Kolodziejska, Delphine Reist et Kilian Rüthemann
29 mai – 12 septembre

• Villa Noailles (83-Hyères)
— Jerszy Seymour, Christian Biecher, Michel Charlot
5 juillet – 20 septembre

— « Documents 6 », Djo Bourgeois
5 juillet – 20 septembre

— 10 jeunes designers sélectionnés, prototypes
5 juillet – 20 septembre

• Wharf, Centre d’art contemporain de Basse-Normandie (14-Hérouville Saint-Clair)
Exposition Cacabana de Crsss : « cntr d rchrch d sgn d sn t d sns »
24 avril – 6 juin

• 3bisf. lieu d’arts contemporains (13-Aix-en-Provence)
« Décors à transformation », Lina Jabbour
4 juin – 30 juin