PHOTO

Identité(s) 08

15 Sep - 31 Oct 2008

Lyon Septembre de la photographie version 2008 questionne la notion d’identité, à l’heure où la mondialisation tend à homogénéiser les modes de vie.

Identité(s) 08
Lyon Septembre de la photographie 2008

Le questionnement sur la ou les identité(s) est au centre de toute approche géopolitique et artistique, composant une thématique suffisamment large pour laisser la place à un éventail passionnant de propositions multiples.

Faire le constat de la mondialisation de l’identité de l’humain dans les domaines économiques et artistiques, n’exclut pas le champ des différences historiques et socioculturelles qui émanent d’espaces géographiques distincts.

« Lyon Septembre de la photographie 2008 » a choisi dans cette cinquième édition de se pencher sur le territoire européen, afin d’y questionner ses origines identitaires ; à travers les pratiques artistiques d’hommes d’images, venus d’approches documentaires créatives.

Pratiques qui mettent en avant leur spécificité formelle et conceptuelle, sans toutefois prétendre à une vision exhaustive – et de fait sectaire – de la photographie contemporaine. Ces démarches particulières cultivent patiemment la volonté de réduire la scission du regard entre le monde extérieur avec ses composantes sociologiques et la subjectivité intérieure empreinte de poésie.

Cette conscience maîtrisée de la pratique du médium photographique ou cinématographique doit faire éclore peu à peu une rencontre avec ces publics avides d’images, à la recherche non pas de communication vide, mais de questionnements profonds sur ce monde où nous vivons… témoin du passage de la photographie d’identité, commune à tous, à l’identité de la photographie, propre à chacun.

Programme : Identité(s)
Commissariat de Gilles Verneret, sous la présidence d’Agathe Gaillard

1. Amphithéâtre de l’Opéra : Eric Roux-Fontaine, Christian Buffa (France)
2. Bibliothèque de la Part Dieu : Raymond Depardon (France)
3. Bleu du ciel Plateau : « Identités Faire Faces » avec le Musée de l’Elysée (Suisse), Paola Salerno (Italie), Klavdij Sluban (France/Slovénie), Karim Aitouna (Maroc), Bleu du ciel Burdeau : Mark Curran (Irlande)
4. Centre d’arts plastiques de St Fons : Monique Deregibus (France)
5. CHRD : Emmanuel Berry (France)
6. Dôme de l’Hôtel Dieu : Collection du FNAC : Balthasar Burkhard (Suisse), Vincenzo Castella (Italie), Olga Chernysheva (Russie), Jian Jiang (Chine), Anton Olshvang (Russie), Martin Parr (Royaume Uni), Camille Vivier (France), Beat Streuli (Suisse), Angel Marcos (Espagne) et Virxilio Vietez (Espagne)
7. ENBA : Olivier Metzger, Caroline Chevalier, Carole Liogier, Aurélia Frey (France)
8. ENS Lettres et Sciences Humaines – Galerie « La Librairie » : Stanislas Amand, Jean Louis Elzéard (France)
9. Galerie Caroline Vachet : Paula Muhr (Serbie)
10. Galerie Françoise Besson : Dolores Marat (France)
11. Galerie José Martinez : Katerina Drzkova (rép. Tchèque)
12. Galerie Le Réverbère : Rip Hopkins (Royaume Uni)
13. Galerie Mathieu : Jérôme Soret (France)
14. Galerie Vrais rêves : Iosif Kiraly (Roumanie) 15. Hall des humanités, Galerie Domus : Photographie Slovaque Andrej Balco, Pavel Maria Smejkal, Jana Hojstricova, Dana Kapralova, et Martin Kollar.
16. IUFM Galerie Confluences : Krassimir Terziev, Vesselina Nikolaeva (Bulgarie)
17. La BF15 : Stefan Nikolaev, Pravdoliub Ivanov, Luchezar Boyadjiev et Kamen Stoynov (Bulgarie)
18. La Salle de Bains : Leo Fabrizio (Suisse)
19. Maison de la danse : Annet van Der Voort (Pays bas), et Vivent et travaillent en RRA
20. MAPRA et Bibliothèque du Ier : Photographie Contemporaine Tchèque (commissariat de Vladimir Birgus)
Barbara Balkova, Zuzana Blochova et Dita Lamakova, Daniela Dostalkova, Katerina Drzkova, Sylva Frankova, Barbora Kulklikova, Barbora Mrazhova et Filip Lab, Stepanska Stein et Salim Issa, Tereza Veckova et Dita Pepe (Rép. Tchèque)
21. Modernart café : Paula Muhr (Serbie)

Rencontres Lyon Septembre de la photographie 08
Amphithéâtre de l’ENS-Lettres et Sciences Humaines

Journée 1 : Mercredi 17 septembre

9h15 : Accueil des Rencontres par le directeur de l’ENS-LSH Olivier Faron
Ouverture des Rencontres par Gilles Verneret
9h35 à 10h35 : ENBA : Jöerg Bader (Philippe Durand)
10h40 à 11h40 : ENBA : Michel Poivert (Monique Deregibus)
11h50 à 12h50 : ENBA : Pascal Beausse : jeune création
14h15 à 15h30 : Table ronde animée par Robert Pujade avec les artistes de Identité(s)
15h45 à 17h : Vladimir Birgus : aperçu de la jeune photographie de l’Est.

Journée 2 : Jeudi 18 septembre
Journées 2 et 3 dans le cadre de la recherche ENSP/ ENS-LSH « Le destin des images » – dispositifs documentaires
9h30 à 10h30 : ENSP : Daniel Blaufuks
10h40 à 11h40 : ENSP : Catherine Ikam
11h50 à 12h50: ENSP : Muriel Pic
14h15 à 15h30 : Nathalie Herschdorfer, Musée de l’Elysée « re-Génération » (Léo Fabrizio , Katerina Drzkova)
15h45 à 17h : Table ronde animée par l’ENSP Arnaud Claass, Patrick Talbot et Christian Gattinoni avec les artistes de Identité(s)

Journée 3 : Vendredi 19 septembre
« Autour de Ponge » ouverture par Jean Marie Gleize, Directeur du Centre d’Etudes Poétiques ENS LSH
9h30 à 10h30 : ENS LSH : Jean Marie Gleize
10h40 à 11h40 : ENS LSH : Gilles Mora
12h à 13h : ENS LSH : Bruno Serralongue
14h 15 à 15h30 : Mission jeune artistes Bernard Verdier
15h45 à 17h : La photographie Bulgare : Iara Boubnova autour de Stefan Nikolaev, Pravdoliu Ivanov, Luchezar Boyadjiev, Kamen Stoynov et Vesselina Nikolaeva, Krassimir Terziev.

Parcours des vernissages
Lundi 15 septembre : ENBA
Mardi 16 sept : Inauguration, Dôme de l’Hôtel Dieu
Mercredi 17 sept : ENS Lettres et Sciences Humaines, Galerie « La Librairie », Centre d’arts plastiques de St Fons
Jeudi 18 sept : CHRD, Hall des Humanités Galerie Domus, Maison de la danse, Goethe Institut – Loft
Vendredi 19 sept : La BF 15, MAPRA et Bibliothèque du Ier, Amphithéâtre de l’Opéra
Samedi 20 sept à partir de 15h :
Burdeau
Galerie Le Réverbère
Galerie José Martinez
Bleu du ciel Burdeau
Galerie Caroline Vachet
Galerie Mathieu
La Salle de bains
Plateau
Bleu du ciel Plateau
IUFM – Galerie Confluences
Galerie Françoise Besson
Galerie Vrais Rêves
Modernart café

Parcours associé

1. Atelier Magenta : Dominique Sudre
2. Maison des Passages : Yves Neyrolles
3. Centre social Bonnefoi : Ghislaine Hamid
4. Galerie Regard Sud : Farida Hamak
5. Art Pluriel : Nathalie Contenay
6. Espace Albert Camus : Gilles Raynaldy
7. Galerie Françoise Souchaud : Jacques Bosser
8. Bibliothèque du 4ème arrdt : Denis Chouquet
9. Galerie WM : Jacques Henri Cellard
10. L’attrape-couleurs : Lucja Rimovic
11. Librairie Ouvrir l’Oeil: Sabine Serrad
12. Musée des Moulages : Leandro Berra et Michel Bousquet
13.Institut Lumière : Richard Dumas
14. DoXart : Vincent Roumagnac
15. Musée Tony Garnier : Dominique Gauthey
16. La galerie de la Bibiothèque de la Part Dieu : 282 (x2)
17. Cinéma le Comoedia : Jean marc Boucheret « les liseurs »
18. Ligne Graphique : Guy Morisson

Inauguration

Mardi 16 septembre : Dôme de l’Hôtel Dieu, Collection du FNAC