DANSE | FESTIVAL

Hors saison

15 Fév - 21 Fév 2008

Les rendez-vous danse d’Arcadi nous promènent, cette année encore, de la Ferme du Buisson au théâtre de la Cité internationale pour une découverte de la danse contemporaine francilienne. Sont invités, entre autres, Valéria Apicella, Marion Ballester, Herman Diephuis, Odile Duboc, Tiago Guedes, François Grippeau ou Hiroaki Umeda.

Nabih Amaraoui et Matthieu Burner, Valeria Apicella, Stéphanie Aubin, Marion Ballester/Odile Dubo, Marco Berrettini, Alexandre Castres, Herman Diephuis, Compagnie Farid’o, François Grippeau, Tiago Guedes, Fabrice Lambert, Daniel Larrieu, François Laroche-Valière, Les Slovaks Dance Collective, Compagnie Membros, Nicole Mossoux et Patrick Bonté, Alban Richard, Hiroaki Umeda
Hors Saison

Arcadi confirme, une fois encore, sa volonté de proposer au public francilien une diversité de démarches chorégraphiques, dans l’esprit de voir, en avant première, une partie de ce que sera la danse en Île-de-France, et ailleurs, la saison prochaine. Plus qu’une ligne artistique précise, nous voulons convier public et professionnels à découvrir la pluralité des formes et des esthétiques et la singularité des propositions artistiques qui seront présentées par les compagnies lors de Hors Saison, le rendez-vous danse d’Arcadi.
C’est le corps dans toutes ses déclinaisons que ces artistes veulent nous donner à voir et à percevoir ; le mouvement dans toutes ses définitions, souvent à la lisière des autres disciplines.

Plusieurs intentions animent cette proposition : celle d’accompagner le désir créatif de jeunes artistes ; celle de continuer à présenter ceux qui ont déjà un parcours de créateur, certes récent, mais déjà exemplaire ; celle de dévoiler le travail de ceux qui après avoir été des interprètes remarqués se lancent à leur tour ; sans oublier les plus confirmés qui ressentent toujours le besoin d’aller un peu ailleurs. Pendant six jours, en coréalisation avec les quatre théâtres partenaires de la manifestation, nous vous proposons ce parcours de découvertes, qui n’est que la face immergée du soutien qu’apporte Arcadi (coproduction, diffusion, actions artistiques) pas seulement « hors saison » mais tout au long des saisons sur le territoire d’Île-de-France.

Programme
Vendredi 15 février 2008
20h30 : François Laroche-Valière, Théâtre Brétigny

Samedi 16 février 2008

14h00 : Hiroaki Umeda, La Ferme du Buisson
15h30 : Compagnie Membros, La Ferme du Buisson
16h15 : Herman Diephuis, Espace Lino Ventura
16h30 : François Grippeau, La Ferme du Buisson
18h15 : Stéphanie Aubin, La Ferme du Buisson
19h45 : Alexandre Castres, La Ferme du Buisson
21h30 : Nicole Mossoux et Patrick Bonté, La Ferme du Buisson

Dimanche 17 février 2008

14h30 : Nicole Mossoux et Patrick Bonté, La Ferme du Buisson
16h15 : Compagnie Membros, La Ferme du Buisson
16h30 : Herman Diephuis, Espace Lino Ventura
17h15 : François Grippeau, La Ferme du Buisson
18h30 : Stéphanie Aubin, La Ferme du Buisson
18h30 : Alexandre Castres, La Ferme du Buisson
20h15 : Hiroaki Umeda, La Ferme du Buisson

Lundi 18 février 2008

10h00 : Tiago Guedes, Théâtre de Vanves
14h30 : Tiago Guedes, Théâtre de Vanves
19h30 : Daniel Larrieu, Théâtre de la Cité internationale
19h30 : Valeria Apicella, Théâtre de la Cité internationale
21h00 : Marco Berrettini, Théâtre de la Cité internationale

Mardi 19 février 2008

18h00 : Marion Ballester/Odile Duboc, Théâtre de la Cité internationale
19h00 : Nabih Amaraoui et Matthieu Burner, Théâtre de la Cité internationale
20h30 : Les Slovaks Dance Collective, Théâtre de la Cité internationale
22h00 : Daniel Larrieu, Théâtre de la Cité internationale

Mercredi 20 février 2008

17h30 : Daniel Larrieu, Théâtre de la Cité internationale
19h00 : Compagnie Farid’o, Théâtre de la Cité internationale
20h30 : Alban Richard, Théâtre de la Cité internationale
21h30 : Fabrice Lambert, Théâtre de la Cité internationale