DANSE | EVENEMENT

Danse élargie

26 Juin - 27 Juin 2010
Vernissage le 26 Juin 2010

Une nouvelle aventure artistique à partager durant le dernier week-end de juin 2010 au Théâtre de la Ville. La jeune création, toutes disciplines confondues, est conviée à un concours co-imaginé par le Musée de la danse à Rennes et le Théâtre de la Ville à Paris.

Noé Soulier, Michaël Allibert, Suguru Goto, Sylvain Riéjou, Aurélie Briday, Radha Valli, Emmanuelle Grach, Lenio Kaklea, Ivan Argote…
Danse élargie

Les résultats!
— 1er prix: Noé Soulier Little perceptions – France
— 2e prix: Aloun Marchal, Roger Sala Reyner et Simon Tanguy Gerro, Minos et Him – Espagne-France
— 3e prix: Brice Bernier et Sofian Jouini Insolents Solistes – France

— Prix spécial du jury: Aurélie Briday RIMSHOT – France
— Prix du public: Scali Delpeyrat Dance is a dirty job but somebody’s got to do it – France

Horaires: samedi 26 juin à partir de 11h (présentation des 20 projets sélectionnés). Dimanche 27 juin à partir de 14h (présentation des projets finalistes et remise des prix)

La règle du jeu

Danse élargie est destiné à tout artiste tenté par une aventure scénique nouvelle, quelle que soit sa discipline. Pour y répondre, deux règles seulement à observer: imaginer une pièce de 10 minutes maximum, comportant au minimum 3 interprètes sur le plateau. 

Plus de 360 projets ont été envoyés par des artistes issus de la danse, du théâtre, des arts plastiques, de la musique et des arts numériques. 

Les artistes sont originaires de plus de 20 pays différents, parmi lesquels la Grèce, le Cameroun, la France, la Corée du Sud, Israël, les États-Unis, l’Australie, la Colombie, le Japon…

Privilégiant les projets spécifiques, pensés pour le contexte du concours, la sélection a retenu 20 projets, rassemblant environ 150 participants.

Il s’agit, en réunissant des artistes d’horizons différents, d’ouvrir à la création contemporaine un espace de rencontre et d’échange entre différentes formes et langages scéniques: un temps de partage collectif, plutôt que de compétition.

Si tout concours nécessite un jury, celui de Danse élargie se veut à l’image de l’appel à projet il est composé d’artistes internationaux, issus de différentes générations et disciplines artistiques, choisis pour la qualité de leur regard et leur attention aux nouvelles formes.

Ce jury remettra, à l’issue de la deuxième journée, 3 prix dotés de 10 000, 7000 et 4500 euros, visant à soutenir, dans un premier temps, la poursuite du projet présenté dans le cadre de Danse élargie.

Parallèlement, un jury composé de spectateurs sera mis en place: il sera chargé de remettre, symboliquement, le Prix du public.

Cette nouvelle aventure artistique, imaginée et co-organisée par le Musée de la danse et le Théâtre de la Ville, bénéficie de l’engagement, à nos côtés, de la Fondation d’entreprise Hermès. Danse élargie reçoit également le soutien de la SACD.

Programme

Samedi 26 juin 2010
— 11h-12h
Noé Soulier, Little Perceptions

Tatiana Julien, La Mort et l’Extase

NousLoveChachacha, Hommage à
…
Brice Bernier et Sofian Jouini, Insolents solistes

— 12h15-13h15
Andonis Foniadakis, Do us Apart

Aurélie Briday, Rimshot
Radha Valli, Di di di da didi dodo
Emmanuelle Grach, Stardust Cowboy

— 14h30-15h30
Lenio Kaklea, Fluctuat nec mergitur
Blandine Bussery, Mathilde Chénin, Olivier Cyganek et Augustin Grenèche, Match Nul

Scali Delpeyrat, Dance is a dirty job but somebody’s got to do it

Miss High Leg Kick, Bodies International «That’s Good»

— 15h45-16h45
Suguru Goto, L’Homme transcendé
Aloun Marchal, Roger Sala et Simon Tanguy, Gerro, Minos et Him

Mohamed El Khatib, Sheep
Sylvain Riéjou, Clip pour Ste Geneviève

— 17h15-18h15
Ivan Argote, Yaïr Barelli et Pauline Bastard, Dance or Die
Laura Tristan Flores, Las Flores

Jonathan Drillet et Marlène Saldana, Un alligator deux alligators ohé ohé
Michaël Allibert, Je ne suis pas une prostituée, j’espère le devenir

— Vers 20h30
Annonce des finalistes

Dimanche 27 juin 2010
— 14h-18h
Présentation des projets finalistes

— 20h
Remise des prix

critique

Danse élargie