DESIGN | EXPO-VENTE

Vente aux enchères de l’ESADMM

01 Oct - 01 Oct 2016

L’École supérieure d’art et de design Marseille Méditerranée renforce sa politique d’accompagnement des étudiants et jeunes diplômés. En partenariat avec LECLERE Maison de ventes, l’institution organise pour la première fois une vente aux enchères entièrement consacrée aux œuvres de ses actuels et anciens élèves.

L’École supérieure d’art et de design Marseille Méditerranée organise une vente aux enchères en partenariat avec LECLERE Maison de ventes. Cette initiative innovante s’inscrit dans une démarche de promotion des élèves et anciens étudiants de l’école, qui seront nombreux à proposer leurs œuvres à la vente. Dessins, peintures, aquarelles, photos, vidéos, mobilier et céramiques, les lots offrent un large panorama des pratiques enseignées à l’ESADMM.

Politique d’accompagnement de l’ESADMM

L’ESADMM s’investit dans la promotion de ses élèves et diplômés par de nombreuses actions, à l’instar de l’exposition internationale organisée à Chongqing en 2016, ou encore de la grande exposition du réseau des écoles d’art de PACA. Les jeunes créateurs diplômés bénéficient chacun d’un suivi personnalisé durant les trois années suivant l’obtention de leur diplôme. Outre ses partenariats avec diverses institutions culturelles, ESADMM inaugurera cette année trois nouveaux espaces destinés à offrir une visibilité à ses élèves: le Patio numérique, un lieu dédié à l’expérimentation à la Friche la Belle de Mai, à Marseille, et un espace d’accueil en résidence sur le site de Luminy.

Les enseignements de l’ESADMM

Créée en 1752, l’École supérieure d’art et de design Marseille Méditerranée a pour vocation de former des artistes, des designers et des créateurs aux pratiques contemporaines. Deux grandes options sont proposées aux étudiants: Art et Design. L’option Art aborde toutes les formes d’expression de l’art actuel. L’enseignement du design propose en premier cycle une approche ouverte à tous les champs de la discipline, de l’objet à l’espace. Les élèves font ensuite leur choix entre les spécialisations suivantes: innovations sociales, design numérique et réalité augmentée, corps et objet, et enfin ville sensorielle.