ART | EVENEMENT

Michael Snow, Miss Marion, Hugo Hopping, François Kohler, Memphis Mao, Arnaud Maguet, Olivier Millagou, Petra Mrzyk & Jean-François Moriceau, Richard Prompt, Françoise, Quardon, Sébastien, Riond, Didier Rittener, The Scientists, Split, Gauthier Tassart, Jean-Luc Verna & ses Dum Dum Boys, Christian Vialard, Alpha-60, Julien Badonna, Beauty & The Beat, Miss Bibi, Julien Bouillon, Fabien Daval & Jérôme Fino, Philippe Decrauzat, Brice Dellsperger, Eric Duycarts, Fred Fournier, Nathalie Gilles & Niek Van de Steeg, The Groovers, Haïcha Hamu, King Kameha, Niklas Goldbach, Maleon, Mireille Loup, Christophe Chemin, Marion Tampon-Lajarriette, Paul Pouvreau, Michael Roy, Pierrick Sorin, Efrat Shvily, Claude Cattelain, Ulysse Beaurin, Laurent Pernot, Stéphane Couturier, Gints Gabrans, Matthieu Adrien Davy de Virville, Tomas Norström, Henrik Gyllenskiöld
Sunday’s Screening # 2

Dix-neuf galeries participent à l’opération exceptionnelle du dimanche 14 février intitulée, Sunday’s Screening # 1. Elles proposeront gratuitement des projections vidéos d’artistes contemporains de 15h à 19h.

Programme des projections
— Galerie Martine Aboucaya
Michael Snow

— Galerie La Bank
Miss Marion, Caresse, 2010
Miss Marion, How does it feel to be a sex symbol ?, 2010

— Galerie Anne Barrault

Hugo Hopping, Notes on Nationalism, 2005. 30 minutes

— Galerie Baumet Sultana
Les disques en rotins réunis, 2006. 16 vidéo-clips d’artistes:
François Kohler, Memphis Mao, Arnaud Maguet, Olivier Millagou, Petra Mrzyk & Jean-François Moriceau, Richard Prompt, Françoise, Quardon, Sébastien, Riond, Didier Rittener, The Scientists, Split, Gauthier Tassart, Jean-Luc Verna & ses Dum Dum Boys, Christian Vialard,Alpha-60, Julien Badonna, Beauty & The Beat, Miss Bibi, Julien Bouillon, Fabien Daval & Jérôme Fino, Philippe Decrauzat, Brice Dellsperger, Eric Duycarts, Fred Fournier, Nathalie Gilles & Niek Van de Steeg, The Groovers, Haïcha Hamu, King Kameha

Galerie Bendana Pinel art contemporain
Niklas Goldbach, Habitat C3B, 2008, 7mn 37s
Niklas Goldbach, Prologue, 2009, 5mn 13s

— Galerie Magda Danysz
Maleon, White on White
Mireille Loup, Grosse Monstre

— Galerie Jean Roch Dard
Christophe Chemin, Seeking me you sat exhausted, 2009/2010. 105 mn

— Galerie Dix9
Marion Tampon-Lajarriette, Îles / elles, 2010. 10mn45s
Marion Tampon-Lajarriette, Musée d’un souvenir, 2009. HDV 7mn15s
Marion Tampon-Lajarriette, Stream, installation vidéo, 2008. 10 mn

— Galerie Les Filles du calvaire

Paul Pouvreau, La Cabane, 2004. 10 mn
Paul Pouvreau, Burn, 2008. 4 mn 15 s

— Galerie Alain Gutharc
Michael Roy, Remember last summer, 2001–2004.30 mn

— Galerie Eva Hober
Pierrick Sorin, Sélection de Karine et Pierrick Sorin

— Galerie Martine Thibault de la Châtre
Efrat Shvily, The Bride, 2009. 7 mn 43 s

— Galerie Eric Mircher

Claude Cattelain, Hebdo, 2009. 60 mn

— GDM, Galerie de multiples
Ulysse Beaurin, Rico Performer. DVD 30mn

— Galerie Odile Ouizeman
Laurent Pernot, Montagnes, 2009. 455 s
Laurent Pernot, Still Alives, 2005. 2 mn 34s
Laurent Pernot, Confusion, 2004. 2 mn

— Galerie Polaris
Stéphane Couturier, Séoul Tanji, 2010. 7 mn loop

— Galerie Jean-Luc et Takako Richard
Gints Gabrans, Projections Vidéo Interactives, 2010

— Galerie Schirman & De Beaucé

Matthieu Adrien Davy de Virville, [U.M.A.] (Unmögliche Muster Anbauort), 2009. 6 mn

— Institut suédois
Weekend vidéo du 9 au 11 avril 2010 – à partir de 16 h le dimanche 11 avril
Tomas Norström et Henrik Gyllenskiöld, Stig, 2008, 18mn
Tomas Norström et Henrik Gyllenskiöld, Gunnel, 2009, 29 mn

AUTRES EVENEMENTS ART