ART | EXPO

Slick Attitude 2014

22 Oct - 26 Oct 2014
Vernissage le 21 Oct 2014

Pour cette 9ème édition, Slick Attitude rassemble une trentaine de galeries durant la semaine de l’art contemporain à Paris. Pont Alexandre III, sur les berges de la Seine, les galeries présentent leurs artistes dans de larges espaces. Une sélection d’une dizaine de projets d’artistes émergents est exposée sur la «Plateforme».

Eva Bergera, Vincent Chenut, Clément Cogitore, Caroline Corbasson, Victoria Klotz, Marc Lathuillière, …
Slick Attitude 2014

Pour cette 9ème édition, Slick Attitude rassemble trente galeries durant la semaine de l’art contemporain à Paris. Pont Alexandre III, sur les berges de la Seine, à quelques pas du Grand Palais qui accueille la Fiac, les galeries présentent leurs artistes dans de larges espaces.

Une sélection d’une dizaine de projets d’artistes émergents est exposée sur la «Plateforme», conçue comme une exposition dans la foire. Elle est l’occasion de découvrir des œuvres — installations, sculptures, vidéos et ensembles de photographies —, produites pour l’occasion et présentées dans un espace scénographié.

Les 10 artistes exposés sur la «Plateforme»:
— Eva Bergera (Galerie La Ferronnerie – Brigitte Négrier, Paris)
— Vincent Chenut (Archiraar Gallery, Bruxelles)
— Clément Cogitore (White Project Galerie, Paris)
— Caroline Corbasson (L’Inlassable Galerie, Paris)
— Victoria Klotz (Galerie Isabelle De Mars, Paris)
— Marc Lathuillière (Galerie Binôme, Paris)
— Ken Matsubara (MA2 Gallery, Tokyo)
— Romina de Novellis (Galerie Laure Roynette, Paris)
— Jorge Pineda (Uprising Art Galler, (Saint-Martin, Caraibes)
— Thomas Teurlai (Galerie Jérôme Pauchan, (Paris)

Afin de féliciter le travail des artistes de la «Plateforme», Arte et Beaux Arts Magazine ont choisi de remettre leur prix à l’un d’entre eux. Le nom du primé sera dévoilé le 23 octobre à 12h sur le salon.

Les galeries participantes


Ambacher Contemporary (Munich), Archiraar Gallery (Bruxelles), Galerie Cedric Bacqueville (Lille), Galerie Binôme (Paris), Galerie Charlot (Paris), Bernard Chauveau Editeur/Le Néant Editeur (Paris), Galerie Djeziri-Bonn (Paris), duboisfriedland (Bruxelles), Emerge Gallery (Paris), Galerie Claire Gastaud (Clermont-Ferrand), Jiali Gallery (Pekin), Yukiko Kawase Galerie (Paris), Galerie La Ferronnerie – Brigitte Négrier (Paris), Angélique de Leusse (Bruxelles), L’Inlassable Galerie (Paris), Lkff Art & Sculpture Projects (Bruxelles), MA2 Gallery (Tokyo), Galerie Isabelle De Mars (Paris), Galerie Oniris – Florent Paumelle (Rennes), Galerie Jérôme Pauchant (Paris), Galerie Rivière/Faiveley (Paris), Galerie Laure Roynette (Paris), The Flat – Massimo Carasi (Milan), Uprising Art Gallery (Saint-Martin, Caraibes), Galerie Voies Off (Arles), White Project Galerie (Paris), Galerie Esther Woerdehoff (Paris)

Les 107 artistes participants
Isbah Afzal, Armen Agop, Osvaldo Gonzales Aguiar, Pierre Antoniucci, Sylvie Arlaud, Filippo Armellin, Mustapha Azeroual, Guido Bagini, Patrick Bailly-Maître Grand, Pascale Barret, Michael Bevilacqua, Christian Bonnefoi, Frédéric Bouffandeau, Thibault Brunet, Marie-Claude Bugeaud, Céline Butayé, Ernesto Canovas, Paolo Cavinato, Noor Ali Chagani, Vincent Chenut, Lucille Chombart de Lauwe, Alain Clément, Frédéric Coché, Clément Cogitore, Thierry Cohen, Caroline Corbasson, Gautier Deblonde, Alain Delorme, Laurence Demaison, David Dubois, Michel Duport, Edouard Duval Carrié, Boris Eldagsen, Philippe Favier, David Favrod, Bruno Fontana, Gregory Forstner, Stéphane Guénier, Shilpa Gupta, Tom Hackney, Sean Henry, Marie Hudelot, Aisha Abid Hussain, Hervé Ic, Yannick Jacquet & Fred Penelle, Suzanne Jalenques, Philippe Jarrigeon, Michael Johansson, Alain Josseau, Eduardo Kac, Kaarina Kaikkonen, Farid Saleem Kamboh, Sanna Kannisto, Victoria Klotz, Marc Lathuillière, Jérémie Lenoir, Les Deux Garçons, Sol Lewitt, François Machado, Frank Maier, Aurélien Maillard, Rehana Mangi, Ahmed Mater, Ken Matsubara, Laurent Mignonneau & Christa Sommerer, Vera Molnar, Guillaume Moschini, Frank Mujica, Richard Müller, Daisuke Nagaoka, Noriko Narahira, Romina De Novellis, Julian Opie, Guo Peng, Jacques Perconte, Françoise Pétrovitch, Jorge Pineda, Michelangelo Pistoletto, Don Porcella, Put Put, Liesje Reyskens, Georges Rousse, Samuel Rousseau, Bruno Rousselot, Lisa Sartorio, Carlos Sebastiá, Cindy Ng Sio Ieng, Marlous van der Sloot, Pavel Smekjal, Charles-Henry Sommelette, Superm , Steven Tabbutt, Thomas Teurlai, Annie-Paule Thorel, Todd and Fitch, Jérôme Touron, Claire Trotignon, Nils-Udo, Leonardo Ulian, Bernar Venet, Clément Verger, Claude Viallat, Velasco Vitali, Dann Vo, Vasantha Yoganathan, Hai Zhang.