ART | EVENEMENT

Salon Jeune Création européenne

23 Sep - 13 Oct 2006

Jusqu’au 13 octobre, la ville de Montrouge, déjà organisatrice d’un Salon d’art contemporain, accueille les œuvres de 75 artistes sélectionnés dans 9 pays européens. L’occasion de découvrir les nouvelles tendances à venir en matière de création contemporaine.

Théâtre de Montrouge
Salon Jeune Création européenne

Le Salon Jeune Création européenne expose à Montrouge les œuvres de 75 artistes sélectionnés dans 9 pays européens. Outre la sélection française, la Ville de Montrouge accueillera celles de l’Autriche, de l’Espagne, de l’Italie, de la Lituanie, du Portugal, et une sélection d’artistes de trois pays de la nouvelle Europe : l’Estonie, la Pologne et la Slovaquie.

La Ville de Montrouge est déjà organisatrice du Salon d’art contemporain de Montrouge qui s’est déroulé avec succès du 27 avril au 17 mai 2006. Elle propose, avec ce Salon Jeune Création Européenne, un instantané unique de la création contemporaine par des jeunes artistes européens distingués pour la qualité de leur travail et la force de leur conviction.

Le choix des œuvres (peinture, photo, vidéo, installation) a été mené par neuf commissaires d’expositions dont, pour la France, M. Alain Lamaignère.

Ce salon de très grande qualité sera ensuite exposé en 2006 et 2007 dans les villes organisatrices des pays associés : Klaipeda pour la Lituanie, Salzbourg pour l’Autriche, Gênes pour l’Italie, l’Hospitalet pour l’Espagne et Amarante pour le Portugal.

Sélection
> France
Alain Lamaignère a effectué une sélection de 10 artistes pour le Salon Jeune Création Européenne :
Clémentine B, Rebecca Bournigault, Sandrine Commarmond, Yann Le Crouhennec, Grégoire Faugeras, Nicolas Kuligowski, Christian Lartillot, Timothée Mahuzier, Samuel Richardot, Fan Zhe.

> Lituanie
Goda Gedraytite, a sélectionné 10 artistes pour le Salon Jeune Création Européenne :
G. Venslovaite, K. Samoskaite, J. Malinauskas, A. Petkus, J. Rakevicius, R. Budvytyte, D. Augaitis, G. Skudzinkas, J. Deltuvaite, D. Vaicekausko.

> Autriche
Dietgard Grimmer a sélectionné 10 artistes :
Bertram Hasenauer, Christian Schwarzwald, Georg Frauenschuh, Markus Kircher, Rita Novak, Nabila Irshaid, David Moises, Fabian Fink, Stéphanie Winter.

> Italie
Sandra Solimano a sélectionné 10 artistes :
Leonard Sherifi, Marco Pagnotta, Laura Santamaria, Angelo Spina, Claudia Collina, Simone Martinetto, Alex Bellan, Fabio Niccolini, Luca Tarantola, Elisa Capalbo.

> Espagne
Mario Pasqualotto a sélectionné 10 artistes :
Maria Ardiaca/Esther Carbonell, Xavier Alías, Luz Broto, Bettina Brotons, Monica Febrer, Enric Font, Marta Fontana Forcadell, Jordi Morell, David Moreno,

> Portugal
Fatima Lambert a sélectionné 10 artistes :
Ana Pereira, Beatriz Albuquerque, Catarina Leitao, Ines Lousinha, Isaque Pinheiro, Joana Rego, Miguel Soares, Nuno Cera, Nuno Sousa-Vieira, Rui Calcada Bastos.

> Estonie
Anneli Kavald, présente les œuvres de cinq artistes développant des travaux qui explorent différentes manières d’interagir avec l’environnement par le corps ou les vêtements.
Des artistes vidéastes Kudrun Vungi, Billeneeve et Anastassia Kortsinskaja, un styliste de mode Jaanus Orgusaar, et un photographe Tarvo Hanno Varnes.

> Pologne
Klaudia Podsiadlo présente les œuvres de cinq artistes:
Burska Bogna, Malgorzata Markiewicz, Jan Dziaczkowski, Aleksandra Bujnowska, et Anna Orlikowska.

> Slovaquie
Anne Vasseur présente les œuvres de cinq artistes :
Martin Gerboc, Milina Zimkova, Ondrej Zimka, Peter Zupnik, et Vladimir Zbynovsky.

Infos pratiques
tous les jours de 10h à 19h.
Entrée libre.
Et aussi:
— le mercredi 4 octobre: «La journée interdite aux parents»
— le mercredi 11 octobre: vente aux enchères au Théâtre de Montrouge.

Retrouvez ces événements dans le calendrier de paris-art.com.