ART | PARCOURS

Parcours West III

15 Nov - 15 Nov 2008

Le Parcours West traverse six lieux d’art de l’ouest parisien par navette, tels que la Maréchalerie ou le Château de Versailles. Deux départs sont prévus au départ de Paris ou Versailles.

Cyril Aboucaya, Luc Arasse, Yan Bellot, Nathalie Bles, Peter Brune, Gilles Buyle-Bodin, Anne-Claire Budin, Sandrine Denuelle, Olivier Espero, Thomas Fontaine, Dominique Forest, Julie Genelin, Sylvain Gouraud, Jérome Guigue, Élodie Huet, Marta Jonville, Chloé Julien, Sloan Leblanc, Julien Lombardi, Pier Francesco Lerose, Yuna Mathieu-Chovet, Erik Minkkinen, Marc Moret, Mélodie Mousset, Otto Muehlethaler, Philippe Munda, Caroline Pradal, Paolo Stagnaro, Rémi Ucheda, Aalam Wassef, Arnaud Dupont, Émmanuelle Duron-Moreels, Olivier Espero, Line Francillon, Stéphanie Lefebvre, Julien Lombardi, Philippe M…
Parcours West III

…Otto Muehlethaler, Tami Notsani, Élise Pailloncy & Eric Minh Cuong Castaing, Karine Portal, Jochen Dehn, Pier Limpens et Nicolas Sburlati, Scott Klinger, Fani Zguro, Benjamin Bruneau, Gaia Fugazza, Tadashi Kawamata, Guillaume Pinard, Jeff Koons, Francis Baudevin, Stéphane Barbier Bouvet, Vincent Beaurin, Olaf Breuning, Valentin Carron, Delphine Coindet, Claudia Comte, Philippe Decrauzat, Sylvie Fleury, Élise Gagnebin-de Bons, Athene Galiciadis & Cédric Carles, Mark Geffriaud, Patrick de Glo de Besses, Alain Huck, Simon Jaffrot, Philippe Jarrigeon, Florian Javet, Körner Union, Philippe Kermoal, Laurent Kropf, Jürg Lehni, Genêt Mayor, Mathieu Mercier, Olivier Mosset, Mélodie Mousset, Christian Pahud, Lauris Paulus, Mai-Thu Perret, Guillaume Pilet, Matthias Rihs, Tatiana Rihs, Rirkrit Tiravanija, Pierre Vadi et Raphaël Zarka

2 bus, 2 départs, 6 lieux d’art de l’ouest parisien
Parcours Paris/Paris : départ 15h de la Cité internationale universitaire de Paris
Parcours Versailles/Versailles : départ 15h de La Maréchalerie
http://west.la-g.org
Réservation bus : 06 12 77 88 90

La Générale en manufacture
6, Grande Rue – 92310 Sèvres
Métro : Pont de Sèvres

« 1+1 (Accumulation) » – Studio M – 2e étage Pavillon
Cyril Aboucaya, Luc Arasse, Yan Bellot, Nathalie Bles, Peter Brune, Gilles Buyle-Bodin, Anne-Claire Budin, Sandrine Denuelle, Olivier Espero, Thomas Fontaine, Dominique Forest, Julie Genelin, Sylvain Gouraud, Jérome Guigue, Élodie Huet, Marta Jonville, Chloé Julien, Sloan Leblanc, Julien Lombardi, Pier Francesco Lerose, Yuna Mathieu-Chovet, Erik Minkkinen, Marc Moret, Mélodie Mousset, Otto Muehlethaler, Philippe Munda, Caroline Pradal, Paolo Stagnaro, Rémi Ucheda, Aalam Wassef
15 – 30 novembre
pole.m.free.fr
je.suis.photo@gmail.com

« Laisser filer et retenir » – Sous Sol
Arnaud Dupont, Émmanuelle Duron-Moreels, Olivier Espero, Line Francillon, Sylvain Gouraud, Stéphanie Lefebvre, Julien Lombardi, Philippe M, Otto Muehlethaler, Tami Notsani, Élise Pailloncy & Eric Minh Cuong Castaing, Karine Portal
15 – 30 novembre

« Explosion ralentie » – Atelier Pier – 1er étage Icf
Jochen Dehn, Pier Limpens et Nicolas Sburlati
15 – 23 novembre
homeathome@hotmail.com

« Depuis le début » – 2e étage Icf

Scott Klinger, Fani Zguro, Benjamin Bruneau, Gaia Fugazza
15 – 23 novembre – depuis-debut.blogspot.com

Pôle Transversal – le 15 novembre à partir de 18h
: Bilan Cinesthesy 1.0, Festival de performances Audio/Vidéo co-organisé par les Pixels transversaux et le Centre Madeleine Rebérioux. (projection photos et vidéos du festival)
www.cinesthesy.com – deux performances Audio/Vidéo : Eile (Yroyto), Stairplex

La Maréchalerie

École Nationale Supérieure d’Architecture
« Gandamaison »
Tadashi Kawamata
5, avenue de Sceaux – 78000 Versailles
Rer C, Versailles Rive-Gauche, Bus 171
19 septembre – 13 décembre
Tél : 01 39 07 41 12

Micro Onde – Centre d’art contemporain de l’Onde
« Avril »
Guillaume Pinard
8 bis av Louis Breguet – 78140 Velizy Villacoublay
Rer C Arrêt Gare Chaville-Vélizy, Bus CVJ, Direction Vélizy-Villacoublay, arrêt Wagner
7 octobre – 30 novembre
Tél : 01 34 58 19 92
À l’occasion du « Parcours West », Guillaume Pinard rencontre Bénédicte Ramade à 16h.

Château de Versailles
« Jeff Koons Versailles »
Rer C, Versailles Rive-Gauche, Bus 171
10 septembre 2008 – 4 janvier 2009
Entrée gratuite pour le « Parcours West III » sur présentation du carton d’invitation à partir de 20h.

Cité internationale universitaire de Paris
« Glassbox – Citéculture »
Collectif fact
Fondation Avicenne – 17 bd Jourdan – 75014 Paris
Rer B, Tram 3 : Cité universitaire
18 octobre – 30 novembre
Tél : 06 77 80 77 57

« Le Spectrarium – Les fantômes dans la machine »
Pavillon Suisse – Le Corbusier
7, boulevard Jourdan – 75014 Paris
Rer B, Tram 3 : Cité universitaire
Francis Baudevin, Stéphane Barbier Bouvet, Vincent Beaurin, Olaf Breuning, Valentin Carron, Delphine Coindet, Claudia Comte, Philippe Decrauzat, Sylvie Fleury, Élise Gagnebin-de Bons, Athene Galiciadis & Cédric Carles, Mark Geffriaud, Patrick de Glo de Besses, Alain Huck, Simon Jaffrot, Philippe Jarrigeon, Florian Javet, Körner Union, Philippe Kermoal, Laurent Kropf, Jürg Lehni, Genêt Mayor, Mathieu Mercier, Olivier Mosset, Mélodie Mousset, Christian Pahud, Lauris Paulus, Mai-Thu Perret, Guillaume Pilet, Matthias Rihs, Tatiana Rihs, Rirkrit Tiravanija, Pierre Vadi, Raphaël Zarka
19 octobre – 30 novembre
Tél : 01 44 16 10 10