ART | FOIRE

Fiac 2008

23 Oct - 26 Oct 2008

L’édition 2008 de la Fiac réaffirme les points forts de son identité : celle d’une foire généraliste, rassemblant art moderne, art contemporain, création émergente et design, dans 180 galeries d’art et de design.

Clement Rodzielski, Royal Art Lodge, Yazid Oulab, Regina Virserius, Jens Wolff, François Morellet, Stéphane Thidet, Jean-Luc Vilmouth, Arnaud Maguet, Wilfredo Prieto, Marine Hugonnier, Tania Mouraud, Yael Bartana, Robin Rhode…
Fiac 2008

La 35e édition de la Fiac aura lieu du 23 au 26 octobre 2008 au Grand Palais, à la Cour Carrée et dans les Jardins des Tuileries.

L’édition 2008 de la Fiac réaffirme les points forts de son identité : celle d’une foire généraliste, qui rassemble l’art moderne, l’art contemporain, la création émergente et le design ; celle d’une foire internationale où la situation française occupe une place privilégiée ; celle d’une foire parisienne, installée au coeur de la capitale, dans des sites exceptionnels, et qui entretient avec tous les acteurs de la scène artistique, musées, centres d’art, collections privées, marché… des relations dynamiques ; celle d’une foire innovante, avec, pour la première fois, un programme de performances d’artistes organisé en collaboration avec le Louvre et le Jeu de Paume.

La Fiac 2008 rassemblera 180 galeries d’art moderne et contemporain (liste ci-jointe) et une dizaine de galeries de design (liste communiquée fin juillet). 66 galeries sont françaises soit environ 37%, 114 galeries ( environ 63%) sont étrangères, venues de 20 pays, au premier rang desquels l’Allemagne et les Etats-Unis. 40 galeries sont de nouveaux exposants.

Au Grand Palais, 105 galeries d’art moderne et contemporain (auxquelles s’ajouteront dans les prochains jours les galeries de design, secteur que la Fiac a été la première foire internationale à intégrer, en 2004). 19 galeries participent pour la première fois (ou effectuent leur retour à la Fiac).

Les nouveaux arrivants sont : Rafaella Cortese (Milan), Hopkins Custot (Paris), Gebr. Lehmann (Dresde-Berlin), Greta Meert (Bruxelles), Christian Nagel (Berlin-Cologne), Oriol (Barcelone), Patrick Painter (Los Angeles), Thomas Schulte (Berlin), Filomena Soares (Lisbonne), Sperone Westwater (New York), Timothy Taylor (Londres), Bob Van Orsouw (Zürich), White Cube (Londres). Art Attitude Hervé Bize (Nancy), Sadie Coles (Londres), Christian Stein (Milan), Xippas (Paris), sont de retour à la Fiac.

Certains projets spéciaux, expositions personnelles ou thématiques s’annoncent d’ores et déjà comme des temps forts de la Grand Palais, Cour Carrée du Louvre, Paris 2008, par exemple : les expositions personnelles de Christopher Wool chez Luhring-Augustine, Karen Kilimnick chez 303, Jake & Dinos Chapman chez White Cube, Anton Henning chez Arndt & Partner, Rodney Graham chez Donald Young, Emmanuel Saulnier chez Art attitude Hervé Bize, Etienne Martin chez Marwan Hoss, Vieira da Silva chez Jeanne Bucher, Atlan chez Applicat-Prazan ; ou encore l’ensemble expressionniste proposé par Henze&Ketterer, la figuration narrative chez Thierry Salvador, ou la confrontation de pièces historiques choisies par Mark Quinn avec ses propres oeuvres chez Hopkins-Custot.

La Cour Carrée, avec 23 nouveaux arrivants sur 75 (soit près d’un tiers), a fait l’objet d’un renouvellement particulièrement important, destiné à la renforcer et à en réaffirmer l’identité prospective.

Les nouveaux arrivants sont Lucile Corty (Paris), Ellen de Bruijne (Amsterdam), Jonathan Viner/Fortescue Avenue (Londres), Haas & Fischer (Zürich), Ibid Projects (Londres), Klerkx (Milan), Lombard-Freid (New York), Mezzanin (Vienne), New Galerie de France (Paris), Gregor Podnar (Berlin-Llubljana), Peres Projects (Los Angeles-Berlin), Perry Rubenstein (New York), Suzy Shammah (Milan), Sies+Höke (Düsseldorf), Franco Soffiantino (Turin), Sommer Contemporary (Tel Aviv), Sommer&Kohl (Berlin), Tracy Williams (New York), Sassa Trülzsch (Berlin), Van Horn (Düsseldorf), Jan Wentrup (Berlin), Michaël Wiesehoefer (Cologne). Eric Dupont (Paris) effectue son retour à la Fiac.

Parmi les événements à suivre, on peut d’ores et déjà noter les expositions personnelles de Clement Rodzielski (Cardenas Bellanger), ou du Royal Art Lodge (Perugi), les dialogues entre Yazid Oulab et Regina Virserius (Eric Dupont), Jens Wolff et François Morellet, Stéphane Thidet et Jean-Luc Vilmouth (Aline Vidal), le projet d’Arnaud Maguet (La Blanchisserie), mais aussi les participations de Wilfredo Prieto ou Marine Hugonnier, (Nogueras-Blanchard), Tania Mouraud (Fiat), Yael Bartana (Sommer Contemporary), Robin Rhode (Perry Rubenstein)…

Un programme culturel renforcé
Le programme de performances “Ouvertures/Openings”. Conçu et organisé en collaboration avec l’Auditorium du Louvre et le service culturel du Jeu de Paume, il est l’un des axes forts et l’une des nouveautés de la Fiac 2008.

Il rassemble une dizaine d’événements à la frontière entre arts visuels, musique, danse, théâtre; etc., dans les contextes de la Cour Carrée, de la Cour Napoléon, de l’Auditorium du Louvre et des espaces du Jeu de Paume (l’ensemble en accès libre et gratuit, dans la limite des places disponibles).

Artistes présentés
Franz-Erhard Walther (dans la Cour Carrée les 22 et 23 à 17h30), Scoli Acosta (Jeu de Paume, le 24 à 18h30), Tony Conrad (Auditorium du Louvre le 24 à 20h30), Rodney Graham and the Rodney Graham Band (Auditorium du Louvre le 25 à 20h30), Aurélien Froment (Jeu de Paume le 25 à 17h), Jérôme Bel (Jeu de Paume le 25 à 18h30),; Jeremy Deller (Cour Napoléon le 26 à 14h30) , Xavier Leroy (Jeu de Paume le 26 à 18h30).

Les projets extérieurs aux Tuileries. Pour la troisième année, les Jardins des Tuileries accueillent, à l’invitation de la Fiac et du Musée du Louvre, une vingtaine de projets extérieurs, sculptures monumentales, installations… La liste des oeuvres présentées (souvent inédites ou créées pour l’occasion), sera communiquée d’ici septembre.

Le Prix Marcel Duchamp. La Fiac réaffirme son engagement aux côtés de l’Adiaf et du Centre Pompidou en accueillant dans la Cour Carrée les projets des quatre artistes présélectionnés pour le Prix Marcel Duchamp 2008 : Michel Blazy, Stéphane Calais, Laurent Grasso et Didier Marcel.

L’annonce du lauréat sera faite à la Cour Carrée le samedi 25 octobre à 11h.

Le programme Yci, organisé depuis 2006 avec le soutien de la Fondation d’entreprise Ricard, il permettra d’inviter à Paris pendant la Fiac cinq jeunes commissaires d’expositions venus du monde entier, choisis sur proposition d’un comité international (composé d’Yves Aupetitallot, Ann Demeester, John Rajchman, Marc-Olivier Wahler, Nicolas Bourriaud). Les participants à l’édition 2008 du programme Yci sont (sous réserve) : Mariangela Mendez, Chessia Kelley, Virginia Januskiviciute, Fredrik Svensk et Maria Garzia.

Conférences

La Fiac organise trois programmes de conférences-tables rondes, en liaison avec différents partenaires.
— « Producing art/from private vision to public space » en partenariat avec Art Dubaï, tableronde le 23 octobre, à 17 h, à l’Auditorium du Grand Palais
— « Collecter/collectionner : les publications d’artistes » ; en partenariat avec le Salon Artisbooks et le Centre Pompidou, table-ronde le vendredi 24 à 16 au Centre Pompidou
— « Performances partout tout le temps », en partenariat avec le 104, table ronde le samedi 25 au 104.

À Paris pendant la Fiac

L’énergie du marché parisien concourt également à cette richesse : une programmation très forte dans les galeries, plusieurs foires off, et bien entendu les initiatives de nombreux collectionneurs privés, collections d’entreprises, mécènes,…

Musée du Louvre
Tous les jours sauf le mardi. 9h-18h. Nocturnes mercredi et vendredi jusqu’à 21h45.
Mantegna
Dans le cadre de la saison « Picasso et les Maitres »
Exposition dossier autour des « Femmes d’Alger » de Delacroix

Jeu de Paume, site Concorde
Mercredi-Vendredi. 12h-19h. Mardi jusqu’à 21h. Samedi-Dimanche. 10h-19h.
Lee Miller
Jordi Colomer
Vasco Araujo

Musée national Picasso
Tous les jours sauf le mardi. 9h30-17h30.

Carte blanche à Buren

Centre Pompidou, Musée national d’art moderne
Mercredi-Lundi. 11h-22h, jeudi jusqu’à 23h.

Le futurisme et Paris
Jacques Villeglé
Sarkis

Galeries Nationales du Grand Palais
Picasso et les Maitres ; Emil Nolde

Maison rouge, Fondation Antoine de Galbert
Mercredi-Dimanche. 11h-19h. Jeudi jusqu’à 21h.

Collection Agustin et Isabel Coppel

Cinémathèque française
Lundi-Vendredi. 12h-19h, jeudi jusqu’à 22h. Samedi-Dimanche. 10h-20h.

Dennis Hopper

Fondation Cartier
Mardi-Dimanche. 10h-20h.

« César par Jean Nouvel »

Palais de Tokyo, Site de création contemporaine

Mardi-Dimanche. 12h-00h.

« D’une révolution à l’autre : Carte blanche à Jeremy Deller ».

Musée d’art moderne de la Ville de Paris / Arc
Mardi-Dimanche. 10h-18h, jeudi jusqu’à 22h

« Objectivités : l’Ecole photographique de Düsseldorf »
« Raoul Dufy, Le Plaisir »
Nouvel accrochage des collections permanentes

Musée du Luxembourg
Lundi et vendredi. 10h30-22h. Mardi au jeudi et samedi : 10h30-19h. Dimanche. 9h-19h.

« De Miro à Warhol ». La Fondation Berardo à Paris

Cité de l’architecture et du patrimoine
Tous les jours sauf mardi. 11h-19h, jeudi jusqu’à 21h.

« Lacaton et Vassal »

Musée Rodin

Tous les jours sauf lundi. 9h30-16h45

« La passion à l’oeuvre, Rodin et Freud collectionneurs Laocoon(s) : Etienne Bossut au Musée Rodin »

Fondation Pierre Bergé – Yves Saint LaurentMardi-Dimanche. 11h-18h.

David Seidner

Le Plateau, Fonds régional d’art contemporain d’Ile-de-France
Mercredi-Vendredi. 14h-19h. Samedi et dimanche. 12h-20h.
Melik Ohanian

Ecole nationale supérieure des beaux-arts
Mardi-Dimanche. 13h-19h.

Figures du corps. Une leçon d’anatomie aux beaux-arts
Axel Vervoordt Academia, qui es-tu ?

Les Arts Décoratifs

Mardi-Vendredi.11h-18h, jeudi jusqu’à 21h. Samedi et dimanche. 10h-18h.

Gérard Deschamps, « Jeux d’eau »
« Légèreté » (prix Emile Hermès)
« Aussi Rouge que possible »
« L’affiche 100% Finlande 1907-2007 »

Musée d’Orsay
Mardi-Dimanche.9h30-18h. Jeudi jusqu’à 21h45.

« Correspondance : Valérie Belin/Ellsworth Kelly »
Picasso à Orsay
« Le Mystère et l’éclat », la collection de pastels du musée d’Orsay
« Le Japonisme et les arts de la table en France »
« Masques, de Carpeaux à Picasso »

Maison européenne de la photographie
Mercredi-Dimanche.11h-20h.
Roman Cieslewicz, 5e anniversaire du magazine « Stiletto », Marco Zanta et Dimitri Tsikalov

Musée du quai Branly
Mardi-Dimanche. 10h-18h30, jeudi jusqu’à 21h30.

« Upside down : les arctiques »
« L’esprit Mingei au Japon »

Centre culturel suisse
Mercredi-Dimanche. 13h-20h, jeudi jusqu’à 22h
« Shirana Shabazi, autour de Max Bill (project room) »

Kadist Art Foundation
Jeudi-Dimanche.14h-19h.
« Disenchantments » (titre provisoire)
Exposition collective proposée par Sofía Hernández Chong Cuy

Galerie de la Manufacture au Palais Royal
Lundi-Samedi. 14h-19h. Mardi-Vendredi. 11h-19h.
Johan Creten

Musée de la Chasse et de la Nature

Mardi-Dimanche. 11h-18h.

Musée Bourdelle
Mardi-Dimanche. 10h-18h.
Gloria Friedmann, « Lune rousse »

Espace Topographie de l’art
Mercredi-Dimanche. 15h-19h.

Horst Haack. « Chronographie Terrestre. Work in Progress ».

Passage de Retz

Mardi-Dimanche. 10h-19h

Machines à rêve / Video Short List. Une exposition pour témoigner de la vitalité de l’art vidéo dans le monde

Le Laboratoire
Vendredi-Lundi.12h-19h.

Ryoji Ikeda

Point Ephémère
« Extra Light » : John Armleder / Michel Verjux / Banks Violette

Cité de la musique
Mardi-Samedi. 12h-18h, dimanche : 10h-18h.
Serge Gainsbourg

Bétonsalon

« Aperçu avant impressions » : Didier Marcel et Loic Raguènes

Fondation Avicienne
Tous les jours.10h-17h.

Le Collectif _ Fact présenté par Glassbox et Citéculture.

Fondation Suisse
Tous les jours : 10h-17h.

Projet de Samuel Dubosson, Mélodie Mousset et Tatiana Rihs « Spectrarium », présenté par Glassbox et Citéculture.
Vernissage le 18 Octobre à 18h (Pavillon Suisse et Fondation Avicienne)

Mains d’oeuvres
Mercredi-Dimanche. 14h-19h, nocture jusqu’à 21h les soirs d’événements.

« Mieux vaut être un virus que tomber malade »

Fondation Dina Vierny – Musée Maillol
Mercredi-Lundi. 11h-18h

Séraphine de Senlis

Autour de Paris
Château de Versailles

Mardi-Dimanche : 9h-18h30. Samedi jusqu’à 22h

« Jeff Koons Versailles »

Mac/Val, Musée d’art contemporain du Val-de-Marne
Mardi-Dimanche. 12h-19h, jeudi : 12h-21h.
Nathalie Talec

Domaine départemental de Chamarande
Mercredi-Dimanche. 12h-17h. Parc : tous les jours. 9h-18h.

Exposition au château : Delphine Coindet
Exposition dans le parc : « second_nature », en partenariat avec la Galerie Nosbaum & Reding, Luxembourg
Vernissage dimanche 26 octobre 2008, 15h.

Navettes organisées au départ de Paris.

Centre Photographique d’Ile-de-France
Mercredi-Vendredi. 10h-18h, Samedi-Dimanche. 14h-18h.

Philippe Durand, « Offshore »

Espace Claude Berri
Mardi-Samedi. 11h-19h

Berlinde de Bruyckere

Et encore…
Fondation d’entreprise Ricard

Mardi-Samedi.11h-19h.
« La consistance du visible »

Une proposition de Nicolas Bourriaud pour la 10e Edition du Prix Fondation d’entreprise Ricard avec Gérald Decroux, Julien Discrit, Cyprien Gaillard, Camille Henrot, Emmanuelle Lainé, Gyan Panchal, Abraham Poincheval et Laurent
Tixador, Lili Reynaud-Dewar et Raphaël Zarka.

Espace culturel Louis Vuitton
Lundi-Samedi. 12h-19h. Dimanche : 11h-19h.

« Métamorphoses : Trajectoires coréeenes » : Do Ho Suh, Beom Kim, HyungKoo Lee, Jin Ham, Sookyung Yee, Oh Yong-Seok, Heryun Kim, Jeon Joonho, Suejin Chung, Flyingcity

Galeries LafayetteLundi-Samedi. 9h30-19h30, jeudi jusqu’à 21h.

« Antidote »

Maison Guerlain
Lundi-Samedi. 10h30-20h, Dimanche : 15h-19h.

« Le renouveau du temps »

Jardins de l’Hôtel Bristol

« Mr A” » d’André.