DANSE | EVENEMENT

Festival Petites Formes (D)cousues 6

28 Mai - 31 Mai 2015
Vernissage le 28 Mai 2015

Pour sa sixième édition, le festival des Petites formes (D)cousues au Point Ephémère s’ouvre à d’autres champs que la danse, à des performances théâtrales et littéraires. Offrant une scène alternative à des artistes souvent inclassables, le festival compte une quinzaine de propositions qui explorent le corps, le désir et l’intimité sous toutes ses coutures.

Margaux Amoros & Cécile Brousse, Benjamin Bertrand, Mathieu Boisliveau, Sylvère Lamotte, Mathilde Monfreux, Tommy Milliot & Sarah Cillaire, Florian Sicard & Yan Wagner, Collectif Relou Krew, Nans Martin, Clyde Chabot, Camille Ollagnier, Patrick Laffont, Piersten Leirom, Lorena Dozio, François Stemmer & S.C.R.I.B.E
Festival Petites Formes (D)cousues #6

Le festival est l’occasion pour de jeunes interprètes de présenter leur tous premiers projets, après avoir passé un temps de résidence à Point Éphémère. À l’image du lieu, ce festival est un moment dont s’emparent les artistes pour proposer des créations, souvent hybrides, décalées, intimes, qui mettent les corps dans tous ses états le corps dansant, le corps chantant, le corps lisant.

Jeudi 28 mai (Jour 1)

Mathieu Boisliveau (cie kobal’t), Mars d’après Fritz Zorn
20h / Théâtre / 1h15 (entrée libre)
Sylvère Lamotte (cie lamento), Ruines
20h / Danse / 45 min
Florian Sicard & Yan Wagner, Pochette surprise #2
21h / Performance & dj set / 4h
Nans Martin (Les Laboratoires animés), Parcelles
21h30 / Danse / 3 x 20 min

Vendredi 29 mai (Jour 2)

Tommy Milliot & Sarah Cillaire (cie Man Haast), Que je t’aime
19h / Théâtre / 50 min
Margaux Amoros & Cécile Brousse (cie abscisse & ordonnée), Plan d’évasion
20h30 / Danse / 45 min

Samedi 30 mai (Jour 3)

Patrick Laffont, Zonka
16h / Lecture / 25 min (entrée libre)
Camille Ollagnier (cie&co.), Celui qui n’existe pas
18h / Danse / 50 min
Piersten Leirom, Mrodchaj d’après Bruce Bégout
A partir de 20h / Performance (entrée libre)
Collectif Relou krew, Kabaret kolère
20h30 / Concert & dj set / 3h
Clyde Chabot (La Communauté inavouable), Sicilia
21h / Théâtre / 45 min

Dimanche 31 mai (Jour 4)

Benjamin Bertrand, Orages
15h / Danse / 45 min
Lorena Dozio, Les Nautes (levante aumentato #3)
17h / Danse / 40 min
François Stemmer & s.c.r.i.b.e, Intimité
20h / Danse & poésie / 40 min
Mathilde Monfreux, Cyril Leclerc & Charles Bascou (cie Mathilde Monfreux), lll
21h30 / Danse / 20 min.