DANSE | FESTIVAL

Festival Le Temps d’aimer la danse

11 Sep - 20 Sep 2015
Vernissage le 11 Sep 2015

Pour son 25e anniversaire, vingt-neuf compagnies venues d’Europe, d‘Afrique et du Moyen-Orient donnent plus d’une quarantaine représentations durant les dix jours du festival basque. En plus des représentations, des événements publics et participatifs offrent l’occasion d’élargir au maximum cette communauté éphémère de passionnés de danse.

Festival Le Temps d’aimer la danse

Ballet Junior de Genève, Ballet de Maribor, Gilles Baron, Bilaka, Cie Ariadone (Carlotta Ikeda), Cie L’Eventail, Faizal Zeghoudi, Emanuel Gat Dance, Cie Hors Contexte, Lionel Hoche, Kukai Dantza, Cie Maritzuli, Cie Mizel Théret, Cie Mouvements Perpétuels, Cie NeoPost Foofwa, CNDC Angers-Robert Swinston, Le Collectif Ès, Compañia Nacional de Danza, Elephant in the Black Box Company, Thierry Malandain, Anne Nguyen, Rojas y Rodriguez, Rosa Royo, Samir Calixto dance, Salia Sanou, Michel Schweizer, Cie Sine Qua Non Art, Christian Ubl, Wim Vandekeybus, Emmanuelle Vo-Dinh

Vendredi 11 septembre
19h, Théâtre du Colisée: Cie Mizel Théret, Zisnearen azken kantuak/Les derniers chants du cygne
21h, Plage du Port Vieux: CCN Malandain Ballet Biarritz, Estro (Thierry Malandain) + Ballet Junior de Genève, Monger (Barak Marshall) – Gratuit

Samedi 12 septembre
12h30, Jardin Public: Répétition publique de la compagnie L’Eventail — Gratuit
14h30, Esplanade du Phare: Cie NeoPost Foofwa, Live & Dance & Die (Foofwa d’Immobilité) – Gratuit
17h, Place Sainte Eugénie: Bilaka, Leihotik – Gratuit
19h, Théâtre du Colisée: Cie Ariadone, Utt (Butô-Carlotta Ikeda)
21h, Théâtre du Casino: Cie l’Eventail, Si Peau d’Âne m’était conté (danse baroque-Marie-Geneviève Massé) – Création

Dimanche 13 septembre
11h, Promenoir de la Grande plage: Gigabarre – Gratuit
13h30, Esplanade du Casino: Lauréats des Rencontres Inter-universitaires UPPAdanse- Gratuit
15h, Parvis de la Gare du Midi: Cie Hors Contexte, Contra la pared (Marie Puech) – Gratuit
17 h, Jardin public: Cie Hors Contexte, Banc public – Gratuit
19h, Théâtre du Casino: Elephant in the Black Box Company, Héritages (Nacho Duato, Jean-Philippe Dury)
21 h, Gare du Midi: Ballet de Maribor, Stabat Mater et Le Sacre du printemps (Edward Clug)

Lundi 14 septembre
12h30, Jardin Public: Répétition publique de la compagnie en salle le soir – Gratuit
19h, Théâtre du Colisée: Cie Lionel Hoche, Lundijeudi
21h, Théâtre du Casino: Cie Faizal Zeghoudi, Chorégraphie de la perte de soi

Mardi 15 septembre
12h30, Jardin Public: Répétition publique de la compagnie en salle le soir – Gratuit
19h, Théâtre du Casino: CNDC Angers-Robert Swinston, Event (Merce Cunningham)
21h, Gare du Midi: Cie Mouvements Perpétuels, Clameur des arènes (Salia Sanou)

Mercredi 16 septembre
12h30, Jardin Public : Répétition publique de la compagnie en salle le soir – Gratuit
19h, Théâtre du Colisée: Cie Gilles Baron, La nuit entre deux soleils
21h, Gare du Midi: Rojas y Rodriguez, Titanium (Flamenco et hip-hop)

Jeudi 17 septembre
12h30, Jardin Public: Répétition publique de la compagnie en salle le soir – Gratuit
19h, Théâtre du Colisée: Le Phare CCN du Havre, Sprint (Emmanuelle Vo-Dinh)
21h, Théâtre du Casino: Emanuel Gat Dance, Plage Romantique

Vendredi 18 septembre
12h30, Jardin Public: Répétition publique de la compagnie en salle le soir – Gratuit
19h, Théâtre du Casino: Kukai Dantza, Komunikazioa Inkomunikazioa (Jon Maya, Jone San Martin, Israel Galvan, Kepa Artetxe)
21h, Gare du Midi: Compañia Nacional de Danza-José Martinez, Sub (Itzik Galili), Herman Schmerman (W. Forsythe) et Minus 16 (O. Naharin)

Samedi 19 septembre
12h30, Jardin Public: Répétition publique de la compagnie en salle le soir – Gratuit
16h, Dans tout le centre ville: Cie Maritzuli, Quatre Ezpata dantza (Claude Iruretagoyena) – Gratuit
19h, Théâtre du Colisée: Lauréats du concours [Re]connaissance, Cie Sine Qua Non Art, Des Ailleurs sans lieux (C. Béranger, J. Pranlas-Descours), CUBe association Christian Ubl, Shake it Out, Le Collectif Ès, Hippopotomonstrosesquippedaliophobie
21 h, Théâtre du Casino: Samir Calixto dance, Paradise lost

Dimanche 20 septembre
11h, Promenoir de la Grande plage: Malandain Ballet Biarritz, Gigabarre – Gratuit
13h30, Esplanade du Casino: Centre de Formation professionnelle en Danse de Biarritz – Gratuit
14h, Jardin Public: Rosa Royo, Bailando con Aylé – Gratuit
19h, Phare de Biarritz: Cie NeoPost Foofwa, Live & dance & Die (Foofwa d’Immobilité) – Gratuit
17 h, Théâtre du Colisée: le Gymnase CDC Roubaix et le Cuvier CDC Aquitaine: Au pied de la lettre (Anne Nguyen et Michel Schweizer) – Jeune public
21h, Gare du Midi: Ultima Vez, What the body doesn’t remember (Wim Vandekeybus).