DANSE | EVENEMENT

Danse en amateur et répertoire, 9e édition

30 Mai - 31 Mai 2015
Vernissage le 30 Mai 2015

Initié par le Centre National de la Danse, ces deux journées réunissent des compagnies amateurs et professionnelles à faire revivre sur scène un extrait du répertoire d’un(e) chorégraphe. Pour sa neuvième édition, Danse en amateur et repertoire est présentée par la critique Rosita Boisseau.

Christine Bastin, Jean-Antoine Bigot, James Carlès, Carolyn Carlson, Boris Charmatz, Régine Chopinot, Michèle Dhallu, Herman Diephuis, Odile Duboc, Anthony Égéa, Carlotta Ikeda, Anne Teresa De Keersmaeker, Abou Lagraa, Anne Le Batard, Mourad Merzouki, Mathilde Monnier, Ko Murobushi, William Petit, Denis Plassard, Karin Waehner…
Danse en amateur et répertoire, 9e édition

Grâce à ce programme d’accompagnement initié par le Ministère de la Culture et de la Communication, des groupes de danseurs de douze régions de France ont l’opportunité de préparer la pièce choisie en compagnie de chorégraphes et danseurs professionnels. Les compagnies et associations se retrouvent pour une représentation dans des conditions professionnelles sur le plateau de la Grande halle avec l’expertise de Françoise Michel aux lumières.

Contemporain, jazz, hip hop, danses traditionnelles… De Boris Charmatz à Carolyn Carlson en passant par du folklore alsacien, ce sont dix-huit extraits de pièces ou de danses traditionnelles que le public peut apprécier lors de cet événement entièrement gratuit: un concentré d’histoire de la danse dans ses esthétiques les plus diverses.

Samedi
16h30
Abou Lagraa/Choré A Jazz Danses, Allegoria Stanza (2002)
Michèle Dhallu/Petits Pas, La Fabrique corps et graphique, Satie: le ballet mal fagoté (2001)
James Carlès/Compagnie Périphéri’k, Beast of Nonation (2001)
Odile Duboc/Compagnie Équinoxe, Projet de la matière (1993)
Mourad Merzouki/Les Teen-Eight, Récital (1998)

20h30
Danses folkloriques d’Alsace/D’Kochloeffel, Ebbs !/Danses d’ici (2015)
Anne Teresa De Keersmaeker/Compagnie De l’air dans l’art–SUAPS-université Paris-Sud-Orsay, Rosas danst Rosas (1983)
Carlotta Ikeda et Ko Murobushi/Atelier danse en amateur du conservatoire de La Roche-sur-Yon, Haru no Saïten, un sacre du printemps (1999)
Christine Bastin/Accords perdus et Danse en Seine, Gueule de loup (1992)
Anthony Égéa/Amalgam, Urban Ballet (2008)

Dimanche
11h, Masterclass Mathilde Monnier
Les danseurs participant à la rencontre nationale Danse en amateur et répertoire 2015 sont invités à prendre une classe avec Mathilde Monnier, directrice générale du CND, assistée par I-Fang Lin, sous le péristyle de la Grande halle.

15h00
Régine Chopinot/ARC, Sous le signe de St Georges (1991)
Karin Waehner/Le groupe de recherche du centre chorégraphique Mouvement et Danse, Sehnsucht (1981)
Denis Plassard/Ainsi Danse, DéBatailles (2008)
Carolyn Carlson/À Corps Danse, Inanna (2005)
(Entracte)
Boris Charmatz/Boutures, Roman Photo (2009)
Herman Diephuis/Poplité Mobilis, D’après J.-C. (2004)
William Petit/Litchis/Papayes – East Land,
Cabaret nomade (2000)
Jean-Antoine Bigot et Anne Le Batard/Diagonale(s), Salida (2001)

Informations
Les 30 et 31 mai 2015
Sam. 30 à 16h30 et dim. 31 à 15h

Accessible sur réservation
Réservation en ligne