ART

[Cinéma] Rencontres internationales Paris/Berlin

23 Nov - 02 Déc 2006

Du 23 novembre au 2 décembre 2006, les 11èmes Rencontres internationales Paris/Berlin proposent une nouvelle fois de créer un espace de découverte et de réflexion entre nouveau cinéma et art contemporain, sur plusieurs lieux.
Des invitations offertes aux abonnés de paris-art.

Lieux
Divers

Communiqué de presse
En présence de 150 artistes et de réalisateurs du monde entier, cette nouvelle édition proposera une programmation internationale inédite. Avec de nombreux films en première et des cartes blanches, une exposition et des concerts multimédias. Un espace de consultation permettra à chacun de voir ou revoir à la demande l’ensemble de la programmation dont 95% est présenté en première.

Les Rencontres internationales Paris/Berlin ont pour vocation de faire découvrir ces œuvres à un large public, de décloisonner les différents milieux de création et faire communiquer leurs publics, de susciter des échanges entre artistes, réalisateurs et acteurs de la vie artistique et culturelle. Les Rencontres internationales souhaitent ainsi contribuer à une réflexion sur la culture contemporaine de l’image, au travers d’une programmation exigeante ouverte à tous.

La programmation de cette année, particulièrement riche et dense, a été réalisée parmi 5200 propositions reçues, ainsi que par des invitations faites à certains artistes et réalisateurs. Cette programmation est le résultat d’un travail de recherche d’œuvres, sans équivalent en France, approfondi à un niveau international: 250 œuvres de France, d’Allemagne et de 70 pays, réunissant des artistes et réalisateurs reconnus sur la scène internationale aux côtés de jeunes artistes et de réalisateurs présentés pour la première fois à Paris.

Programmation
Jeu de Paume
Plein tarif : 6€ – Tarif réduit : 3€

> Jeudi 23 novembre à 18h
Séance d’ouverture des Rencontres internationales Paris/Berlin. Sur réservation uniquement info@art-action.org

> Vendredi 24 novembre à 18h30
Urbanisme et architecture / Courts métrages, fiction et documentaire exp. – en présence des réalisateurs : Philippe Terrier-Hermann – Julien Dubuisson, Arnaud Laroche – Jean-Luc Vilmouth – Loï;c Vanderstichelen, Simon Backes.

> Samedi 25 novembre à 17h
Cinéma numérique
Jon Jost : La Lunga ombra (fiction exp., 77mn, USA/Italie, 2006)

> Dimanche 26 novembre à 17h
Nouveau documentaire – en présence des réalisateurs: Guillaume Bordier : J’ai pas tué Saddam ! (documentaire, 51mn, France/Afghanistan, 2005)
Christian Barani : Entre-temps (documentaire, 31mn, France/Népal, 2006)

> Lundi 27 novembre à 19h
Séance spéciale, carte blanche à Michael Snow – en présence de l’artiste.
Première internationale de Reverberlin (vidéo exp., Canada, 2006) – Sshtoorty (film exp., Canada, 2005) – The living room (vidéo, Canada, 2002)
Projection suivie d’une discussion.
> Mardi 28 novembre à 18h
Histoire et politique / courts métrages, fiction et documentaire exp. – en présence des artistes: Christelle Lheureux (France) – Claire Angelini (France/Allemagne) – Jean-François Neplaz, Elisa Zurlo (France/Italie) – Juan Manuel Echavarria (Colombie).

Cinéma du Monde
Tarif unique : 4€

— Vendredi 24 novembre
> 18h
«Familles» – En présence des réalisateurs
Nouvelle fiction documentaire
Andreas Bolm : Jaba (fiction documentaire, 37mn, Allemange/Hongrie, 2006)
Jean-charles Hue : Un Ange (documentaire, 40mn, France, 2006)
Lior Shamriz : Tiru Et Mi Hikhnasti Habaita (documentaire, 20mn, Israël)
> 20h
«Photographie et paysage» – En présence des réalisateurs
Fiction, vidéo expérimentale
Mauro Santini : Rio de Janeiro (fiction, 32mn, Italie, 2006)
Els Opsomer : _imovie_[3] silver lips / for me (video, 12mn, Belgique, 2006)
Faozan Rizal : Yasujiro journey (fiction exp., 46mn, Indonésie, 2006)
> 22h
«Entre deux» – En présence des réalisateurs
Vidéo, film exp.
Christian Merlhiot, Boris Vapne : As if…(a Tennis Court) (video, 7mn, France, 2006)
Cécile Hartmann : Kessoku (film exp., 7mn, France/Japon/Açores, 2006)
Sung Hwan Kim : Greenlotte (vidéo, 4mn, USA/Corée du sud, 2005)
Angela Terrail : Devant elle (fiction, 18mn, France/Mozambique, 2005)
Nicolas Provost : Induction (fiction exp., 12mn, Belgique, 2006)
Le Pavillon – Réalisation collective : Yumeji (vidéo, 48mn, France/Japon, 2004)

— Samedi 25 novembre
> 16h
«Trois approches documentaires»
Lenka Clayton : Zweifel (doubt) (documentaire, 32mn, Royaume-Uni, 2006)
Wojciech Kasperski : Nasiona (documentaire, 27mn, Pologne, 2005)
Naomi Kawase : Naissance et Maternité (documentaire, 38mn, Japon, 2006)
> 18h
«Paysages» – En présence des réalisateurs
10 vidéos et films expérimentaux – Mexique, Espagne, France, Canada
> 20h
«Panorama création vidéo contemporaine aux Pays-Bas»
Programmation associée de l’Institut Néerlandais – 9 courts métrages
> 22h
«Gender is my genre» – En présence des réalisateurs
9 vidéos et films expérimentaux. Notamment Isabell Spengler, Marie Losier, Delphine Kreuter

— Dimanche 26 novembre
> 18h
«Nouvelle fiction 1» – En présence des réalisateurs
Philipp Doering : Kalypso (fiction, 15, Allemagne, 2006)
Franziska Cordes : Delay.aventures (exp., 15mn, Allemagne, 2006)
Sebastian Bodirsky : Kraft, Herrlichkeit (fiction, 13mn, Allemagne, 2005)
Raphael Siboni : La forme M (vidéo exp., 8mn, France, 2005)
Gregg Smith : Should we never meet again (video exp. 25mn, Afrique du Sud/France, 2005)
> 20h
«Nouvelle fiction 2» – En présence des réalisateurs
Guido Van der Werve : Nummer vier (film exp., 11mn, Pays-Bas, 2005)
Ludivine Van Gaver : La Ritournelle (vidéo exp., 8mn, France, 2005)
Markus Ruff : Aus der Leere (film exp., 15mn, Allemagne, 2005)
ZAPRUDERfilmmakersgroup : Morning Smile (fiction, 30mn, Italie, 2005)
Clemens Von Wedemeyer, Maya Schweizer : Rien du tout (fiction, 30mn, Allemagne/France, 2006)
> 22h
«Plan séquence» – En présence des réalisateurs
Iana & Joao Viana : A Piscina (film exp., 12mn, Portugal, 2006)
Martijn Veldhoen : Public spaces (film exp. 10mn, Pays-Bas, 2006)
Bouchra Khalili : Vue aérienne (vidéo exp., 10mn, Maroc/Franc, 2006)
Nicolas Floc’h : End (fiction, 22mn, France, 2006)
Koen Theys : The Vanitas Record (video exp., 33mn, Belgique, 2006)

— Lundi 27 novembre
> 18h
«Visages d’une dictature» – En présence de la réalisatrice
Susana de Sousa Dias : Natureza Morta (documentaire exp., 72mn, Portugal, 2005)
> 20h
«Animations contemporaines» – En présence des réalisateurs
21 animations – Lettonie, Allemagne, Grèce, Belgique, Mexique, Finlande, Suède
> 22h
«Actions réactions» – En présence des réalisateurs
15 vidéos, fictions, films exp. – Liban, Taiwan, Turquie, Royaume-Uni, Pays-Bas

Cinéma l’Entrepôt
Tarif unique : 4€

— Mardi 28 novembre
> 18h
«Image manipulation» – En présence des réalisateurs
13 vidéos et films expérimentaux – USA, Royaume-Uni, Colombie, Grèce, Japon
Notamment : Stuart Pound, Jannet Thomas, Jordan Crandall.
> 20h
«Habiter ensemble» – En présence des réalisateurs
Nouvelle fiction, expérimental, vidéo – France, USA, Allemagne, Algérie, Belgique
Notamment : Frédéric Ramade, Ode pavillonnaire (fiction exp., 47mn, France, 2005) – Sofiane Adel, Nuits closes (fiction, 12mn, Algérie/France, 2004).
> 22h
«Espace temps» – En présence des réalisateurs
Art vidéo, Net art, film exp. – Taiwan, Pays-Bas, Australie, Canada, France, Finlande, Nouvelle-Zélande
Notamment : Jérôme Schlomoff, Pierre Alferi, Yu-Chin Tseng, Daniel Crooks

Infos pratiques
> Lieux
— Musée national du Jeu de Paume
Place de la Concorde. 75008 Paris
M° Concorde
— Cinéma l’Entrepôt
7, rue Francis de Pressensé. 75014 Paris
M° Pernety
— Cinéma du Monde
42, Boulevard Bonne Nouvelle. 75010 Paris
M° Bonne Nouvelle
> Contact
T. 01 40 18 00 20
info@art-action.org
Les 11èmes Rencontres internationales Paris/Berlin ont lieu jusqu’au 2 décembre.
> Retrouvez toute la programmation sur www.art-action.org
Des invitations offertes aux abonnés de paris-art en envoyant un email à amis@paris-art.com en précisant vos nom et prénom et la séance choisie parmi celles figurant dans cette annonce hors séance d’ouverture.

AUTRES EVENEMENTS ART