PHOTO

C’est de la danse contemporaine 2010

21 Jan - 12 Fév 2010
Vernissage le 21 Jan 2010

La sixième édition du festival est sous le signe de l’ouverture. On y rencontre d’autres cultures, avec l’invitation de nombreux auteurs étrangers, et de jeunes chorégraphes contemporains comme Hélène Iratchet, Emmanuelle Santos, Coraline Lamaison ou Samuel Mathieu.

Communiqué de presse
Tim Etchells, Hélène Iratchet, Wen Hui, Emmanuelle Santos, Vladimir Golubev, Hervé Robbe, Bouchra Ouizguen, Anna Halprin, Anne Collod, Radhouane El Meddeb, Muhanad Rasheed, Samuel Mathieu, Lemi Ponifasio, Marion Uguen, Loïc Touzé, Robyn Orlin, Saburo Teshigawara, François Raffinot…
C’est de la danse contemporaine 2010

De nouveaux continents offrent d’autres cultures et des formes de récit inédites portées par des corps singuliers que les chorégraphes inscrivent délibéremment dans le champ du contemporain. Nous accueillerons notamment Wen Hui (Chine), Lemi Ponifasio (Nouvelle Zélande), Vladimir Golubev (Russie), Muhanad Rasheed (Irak), Saburo Teshigawara (Japon), Radhouane El Meddeb (Tunisie), Bouchra Ouizguen (Maroc), Robyn Orlin (Afrique du sud) et le metteur en scène britannique Tim Etchells.

Le monde et ses préoccupations se trouvent également au cœur des propositions de François Raffinot ou Loïc Touzé.

Ce prochain festival participera également à l’émergence d’une nouvelle génération d’artistes dont le talent dépasse largement les frontières de la région Midi-Pyrénées d’où ils sont issus : Hélène Iratchet, Emmanuelle Santos, Coraline Lamaison, Samuel Mathieu.

Un bref retour en arrière sera fait avec Anne Collod qui revisite un pan de l’histoire de la danse américaine des années soixante avec Parades & Changes Replays d’Anna Halprin. Dans un autre genre, Marion Muzac et Rachel Garcia s’attaquent au Sacre du Printemps de Vaslav Nijinski, revisité pour un petit peuple d’une vingtaine de jeunes danseurs électro de l’agglomération et rebaptisé pour l’occasion Le Sucre du Printemps.

Vous trouverez sur le site paris-art, rubrique danse-critique, les comptes-rendus des spectacles d’Anne Collod (Parades and Changes, Replays), de Robyn Orlin (Call it… Kissed by the Sun… Better still the Revenge of Geography), de Saburo Teshigawara (Miroku) et de Wen Hui (Memory).

Programme

Tim Etchells, That Night Follows Day
21 janvier à 20h au Théâtre Garonne
22 janvier à 20h30 au Théâtre Garonne
23 janvier à 20h30 au Théâtre Garonne

Hélène Iratchet, Hommage d’un demi-dimanche à un Nicolas Poussin entier
22 janvier à 19h au Studio du CDC
23 janvier à 19h au Studio du CDC

Wen Hui, Memory
26 janvier à 21h au Théâtre Garonne
27 janvier à 21h au Théâtre Garonne
29 janvier à 20h45 à l’Estive de Foix

Soirée partagée : Emmanuelle Santos (1ère partie), Monstros et Vladimir Golubev (2ème partie), Non-Solo
26 janvier à 19h30 au Studio du CDC
27 janvier à 19h30 au Studio du CDC

Hervé Robbe, Là, on y danse
27 janvier à 21h à Circuits-Scène conventionnée-Auch
28 janvier à 20h30 à la Maison de la Musique Cap’Découverte-Le Garric

Soirée partagée : Coraline Lamaison, Kate Strong (1ère partie), Narcisses-0 et Jonathan Capdevielle (2ème partie), Adishatz/Adieu
29 janvier à 19h au Studio du CDC
30 janvier à 19h au Studio du CDC

Marion Uguen,
Ceci n’est pas du ping-pong
29 janvier à 10h – séance scolaire à l’auditorium St Pierre des Cuisines
29 janvier à 15h – séance scolaire à l’auditorium St Pierre des Cuisines
30 janvier à 17h à l’auditorium St Pierre des Cuisines

François Raffinot, Leçondeténèbre
02 février à 19h au Studio du CDC
03 février à 19h au Studio du CDC

Marion Muzac et Rachel Garcia, Le Sucre du printemps
1er février à 14h30 – séance scolaire au Théâtre Jules Julien
1er février à 19h30 au Théâtre Jules Julien
02 février à 14h30 – séance scolaire au Théâtre Jules Julien
02 février à 20h30 au Théâtre Jules Julien

Saburo Teshigawara, Miroku
30 janvier à 20h30 à Tarbes
03 février à 19h30 au TNT
04 février à 19h30 au TNT

Robyn Orlin, Ibrahim Sissoko, Call it… Kissed by the Sun… Better still the Revenge of Geography
04 février à 20h au TNT
05 février à 20h au TNT
06 février à 20h au TNT

Loïc Touzé, La Chance
05 février à 19h au Studio du CDC
06 février à 19h au Studio du CDC

Lemi Ponifasio, Tempest : Without a Body
07 février à 16h au TNT
08 février à 19h30 au TNT

Samuel Mathieu, Généric-X
03 février à 21h Salle Allégora d’Auterive
05 février à 21h à l’Espace Apollo de Mazamet
09 février à 19h au Studio du CDC
11 février à 20h30 au Théâtre Dionysos de Cahors

Soirée partagée : Radhouane El Meddeb (1ère partie), Quelqu’un va danser et Muhanad Rasheed (2nd partie), Crying of My Mother
09 février à 20h au Théâtre Sorano
10 février à 20h au Théâtre Sorano

Anna Halprin, Anne Collod, Parades and Changes, Replays (2008)
10 février à 20h au Théâtre Garonne
11 février à 20h au Théâtre Garonne

Bouchra Ouizguen, Madame Plaza
11 février à 20h à La Fabrique, Université du Mirail-Toulouse
12 février à 20h à La Fabrique, Université du Mirail-Toulouse

Vous trouverez sur le site paris-art, rubrique danse-critique, les comptes-rendus des spectacles d’Anne Collod (Parades and Changes, Replays), de Robyn Orlin (Call it… Kissed by the Sun… Better still the Revenge of Geography), de Saburo Teshigawara (Miroku) et de Wen Hui (Memory).