DANSE | BIENNALE

Biennale du Val-de-Marne 2015, 18e édition

05 Mar - 03 Avr 2015
Vernissage le 05 Mar 2015

Avec 33 spectacles, dont 9 créations, programmés à travers 62 représentations, 8 premières françaises, 2 projets internationaux et 2 hors les murs, la Biennale du Val-de-Marne 2015 se pose comme un événement majeur dans le monde de la danse. Avec les «Sens migratoires» comme thématique, cette 18ème édition s’ancre dans une réflexion plurielle, en prise directe avec l’actualité politique, sociale et culturelle.

Cie La Veronal, Satchie Noro et Silvain Ohl, Cie Mal Pelo, Fabrice Dugied, Johann Maheut, Dery Fazio, Tango Ostinato, Anne Collod, Paul André Fortier, Simon Courchel, Brigitte Seth, Roser Montlló Guberna, Mourad Merzouki, Christian Ubl, Cécile Proust, Manuel Roque, Alessandro Sciarroni, Lee Su-Feh, Jasna Vinovrški, Rocio Molina, Gilles Verièpe, Fabrice Lambert, Gaëlle Obiegly, Cie Mossoux-Bonté, Tomeo Vergés, Jan Martens, Thomas Guerry et Camille Rocailleux, François Chaignaud, Cecilia Bengolea, Ana Pi, Claire Cunningham, Jan Martens, Dante Murillo, Georgia Nardin, Maxence Rey, Emanuela Nelli, Marlene Monteiro Freitas, Maxence Rey, Tabea Martin, Anu Sistonen, Ambra Senatore
Biennale du Val-de-Marne 2015, 18e édition

La Biennale de danse du Val-de-Marne est une manifestation qui fait date dans l’histoire de la danse et marque la volonté de faire irradier l’art chorégraphique dans tout le Val-de-Marne. Daniel Favier, directeur de la Briqueterie-CDC du Val-de-Marne depuis 2009, poursuit ce rendez-vous chorégraphique majeur en le développant à la Région Ile-de-France et en initiant un partenariat avec le Louvre et le MAC/VAL. Le vecteur d’inspiration de l’édition 2015 s’intéresse aux «Sens migratoires», sujet passionnant, universel et d’une brûlante actualité.

Programme / Spectacles
— Marcos Morau (La Veronal), Los Pájaros muertos
— Satchie Noro et Silvain Ohl, Origami (projet Hors-les-murs)
— Mal Pelo, Le 5ème Hiver
— Fabrice Dugied, La Collection Lise B
— Dery Fazio, Dictionnaire non exhaustif de la Monstruologie
— Anne Collod, Parade and Changes, replay in expansion
— Paul André Fortier, 15x la nuit (projet Hors-les-murs)
— Tango Ostinato, Motus anima
— Brigitte Seth et Roser Montlló Guberna, Esmerate!
— Mourad Merzouki, Pixel
— Rocio Molina, Afectos
— Christian Ubl, Shake it out
— Emanuela Nelli, Banshees
— Gilles Verièpe, Le carnaval de Saëns / She-mâle
— Cie Mossoux-Bonté, Histoire de l’imposture
— Tomeo Vergés, Syndrome amnésique avec fabulations
— Jan Martens, The Dog Days are over
— Thomas Guerry et Camille Rocailleux, Solonely
— Maxence Rey, Tabea Martin, Anu Sistonen, Soirée «(Re)connaissance»
— Fabrice Lambert/Gaëlle Obiegly, avec le festival Concordan(s)e
— Marlene Monteiro Freitas, De Marfim e carne
— Ambra Senatore, Création 2015 pour la Soirée de clôture

Deux projets internationaux
— Projet européen B-Project, avec Maxence Rey, Jan Martens, Claire Cunningham, Georgia Nardin, Dante Murillo
— Projet international Migrant Bodies, avec Alessandro Sciaronni, Cécile Proust, Manuel Roque, Lee Su-Feh, Jasna Vinovrški et Jacques Hoepffner (vidéaste), Sonia Chiambretto (écrivaine). Né du projet international Migrant Bodies, sa version chorégraphique sera dévoilée à la Briqueterie le 21 mars, jour anniversaire de l’ouverture du lieu. Migrations, déplacements chorégraphiques, traversées esthétiques.

Une conférence-spectacle
— Cécilia Bengolea et François Chaignaud, Le Tour du monde des danses urbaines en 10 villes

Programme /Autour des spectacles
— Les Rencontres européennes (association des villes et regions de la Grande Europe pour la culture) seront organisées, en résonance et en parallèle, à Fontenay-sous-Bois autour du thème de la migration
— les ateliers pour enfants et adultes
— Une exposition deJohann Maheut, autour du Parlement des invisibles d’Anne Collod
— Des rencontres et débats (sur la critique d’art ou l’oeuvre de Jérôme Bosch)
— Des visites guidées

Informations
Biennale de danse du Val-de-Marne, 18ème édition
Du 05 mars au 03 avril 2015

Cette nouvelle édition de la Biennale de danse se déploie sur le territoire du Val-de-Marne mais aussi au-delà, à Paris, dans les Hauts-de-Seine, l’Essonne et le Val d’Oise. Elle se réalise en partenariat avec 20 théâtres, 2 musées (Le Louvre et le Mac/Val) ainsi que cinq structures nouvelles: le Théâtre de Chatillon, Théâtre de Chevilly-Larue, Essonne Danse ainsi que le Marché international de Rungis et le domaine de Grosbois.