DANSE | BIENNALE

Biennale de danse du Val-de-Marne 2009

04 Mar - 09 Avr 2009

La Biennale du Val-de-Marne a 30 ans ! Et fête dignement cette édition anniversaire avec la présence exceptionnelle de la compagnie de Merce Cunningham.

Georges Momboye, Nelisiwe Xaba, Nacera Belaza, Daniel Dobbels, Joanne Leighton, Thomas Lebrun, Geisha Fontaine et Pierre Cottreau, Rosalind Crisp, Thomas Guerry et Camille Rocailleux, Karine Ponties, Anne Nguyen, Hiroaki Umeda, Ziya Azazi, Virgilio Sieni, Philippe Ménard…
La Biennale nationale de danse en Val-de-Marne 2009

La Biennale nationale de danse en Val-de-Marne fête son 30è anniversaire. Bien qu’officiellement créée en 1981, elle fut préfigurée par un événement fondamental, le Festival de danse en Val-de-Marne, en 1979.

Cet anniversaire est l’occasion d’accueillir la compagnie de Merce Cunningham, et de mettre également en avant le travail de jeunes compagnies. Plusieurs d’entre elles présenteront une création : plus que jamais, il est primordial d’affirmer notre engagement en matière de commandes et de coproduction.

Programme
Lundi 2 février
19h00, soirée de présentation  de la 15è Biennale nationale de danse en Val-de-Marne, Centre Wallonie Bruxelles, Paris

Mercredi 4 mars
20h30, Georges Momboye, Entre Ciel et Terre (création), salle Jacques Brel, Fontenay-sous-Bois

Jeudi 5 mars
20h30, Georges Momboye, Entre Ciel et Terre (création), salle Jacques Brel Fontenay-sous-Bois
20h30, Georges Momboye, Entre Ciel et Terre (création), salle Jacques Brel, Fontenay-sous-Bois

Vendredi 6 mars 
20h30, Nelisiwe Xaba, Black !… White ? (création), Théâtre du Chaudron, Paris-Atelier de Paris-Carolyn Carlson
18h00, soirée 30 ans de la Biennale nationale de danse du Val-de-Marne, Théâtre Jean-Vilar, Vitry-sur-Seine
18h00, Nacera Belaza, Le Cri, Théâtre Antoine Vitez, Ivry-sur-Seine
20h30, Georges Momboye, Entre Ciel et Terre (création), salle Jacques Brel, Fontenay-sous-Bois

Samedi 7 mars
21h00, Daniel Dobbels, Danser, de peur… (création), Théâtre Jean-Vilar, Vitry-sur-Seine

Dimanche 8 mars
16h00, Daniel Dobbels, Danser, de peur… (création), Théâtre Jean-Vilar, Vitry-sur-Seine + rencontre animée par Agnés Izrine

Mardi 10 mars
20h30, Joanne Leighton, Surface#1 The End (création), Théâtre du Chaudron, Paris-Atelier de Paris – Carolyn  Carlson

Jeudi 12 mars
20h30, Georges Momboye, Le Prélude à l’après midi d’un faune, Le Sacre du printemps, Pôle culturel, Alfortville

Vendredi 13 mars
20h30,  Thomas Lebrun,  Itinéraire d’un danseur grassouillet, Théâtre Paul-Eluard, Choisy-le-Roi

Mercredi 18 mars
20h30,  Virgilio Sieni, Solo Goldberg Improvisation, Espace culturel André Malraux, Le Kremlin-Bicêtre

Vendredi 20 mars
20h30,  Jean-Marc Heim, Flagrant Delhi, Espace culturel André Malraux, Le Kremlin-Bicêtre

Samedi 21 mars
20h30, Merce Cunningham, Suite for Five + minEvent, Charenton-le-Pont  Théâtres de Charenton/T2R

Lundi 23 mars
19h00, Lectures de Repères, Centre Wallonie Bruxelles, Paris

Mardi 24 mars
20h30, Merce Cunningham, Suite for Five + minEvent, Centre culturel Aragon-Triolet, Orly
19h00, Conférence dansée autour du travail de Yong-bu Ha, par Dominique Rebaud, Pôle Culturel, Alfortville

Mercredi 25 mars
20h30, Concert des musiciens de la Merce Cunningham, Dance Company, Théâtre Jean-Vilar, Vitry-sur-Seine

Jeudi 26 mars
20h30, Merce Cunningham, Suite for Five + minEvent, Centre des Bords de Marne, Le Perreux-sur-Marne + rencontre animée par Philippe Verrièle

Samedi 28 mars
20h30, Anne Nguyen, L’Esprit Souterrain (création), Petit Théâtre t2r, Charenton-le-Pont + rencontre animée par Philippe Verrièle
16h00, Merce Cunningham, Autour de Paris, Théâtre Jean-Vilar, Vitry-sur-Seine

Dimanche 29 mars
17h00,  Anne Nguyen,  L’ Esprit Souterrain (création), Petit Théâtre t2r, Charenton-le-Pont

Mardi 31 mars
20h30,  Merce Cunningham, Autour de Paris, Espace Michel Simon, Noisy-le-Grand
20h30, mercredi 1er avril, Yong-bu Ha, Les Danses de l’homme, Pôle Culturel, Alfortville
20h30, Hiroaki Umeda et Ziya Azazi, Accumulated Layout et Dervish in Progress, Théâtre Romain-Rolland, Salle Eglantine, Villejuif

Jeudi 2 avril
20h30,  Merce Cunningham,  Autour de Paris, Théâtre des Bergeries  + rencontre animée par Rosita Boisseau, Noisy-le-Sec
Vendredi 3 avril
20h45,  Georges Momboye,  Entre Ciel et Terre (création), Théâtre Claude-Debussy, Maisons-Alfort
19h00, Joanne Leighton, The End (création), Théâtre Romain-Rolland, Salle Eglantine, Villejuif
20h45, Philippe Ménard, on/off, Théâtre Romain-Rolland , salle Jacques Lecoq, Villejuif
21h00, Merce Cunningham, Autour de Paris, Théâtre Paul-Eluard  + rencontre animée par Philippe Verrièle, Bezons

Samedi 4 avril
20h30, Anne Nguyen, Hiroaki Umeda,  Ziya Azazi, Racine carrée, While Going to a Condition, Dervish in Progress, Théâtre Paul-Eluard  + rencontre animée par Rosita  Boisseau, Choisy-le-Roi
20h30, Karine Ponties, Holeulone + rencontre animée par Agnés Izrine, Théâtre Romain-Rolland , Salle Eglantine, Villejuif

Mardi 7 avril
20h30, Geisha Fontaine et Pierre Cottreau, Une pièce mécanique (création) Centre Olivier Messiaen, Champigny-sur-Marne
20h30, Geisha Fontaine et Pierre Cottreau, Une pièce mécanique (création) + rencontre animée par Rosita Boisseau, Centre Olivier Messiaen, Champigny-sur-Marne

Mercredi 8 avril
20h30,  Rosalind Crisp, d a n s e (4) (création), Centre des Bords de Marne, Le Perreux-sur-Marne
20h30, Rosalind Crisp, d a n s e (4) (création), Centre des Bords de Marne, Le Perreux-sur-Marne

Jeudi 9 avril
20h30, Thomas Guerry et Camille Rocailleux, Lisa, Théâtre Romain Rolland,  salle Jacques Lecoq, Villejuif