DANSE | RENCONTRES

7e Rencontre nationale. Danse en amateur et répertoire

01 Juin - 02 Juin 2013
Vernissage le 01 Juin 2013

Le programme «Danse en amateur et répertoire» du Centre national de la danse a permis à quinze groupes de danseurs amateurs de douze régions de France de travailler toute l’année un extrait d’une pièce de répertoire avec des chorégraphes, des danseurs professionnels, des notateurs.

Christine Bayle, Doris Humphrey, Lisa Nelson, Anne-Marie Porras, Maguy Marin, Helen Tamiris, Dominique Petit, Héla Fattoumi, Éric Lamoureux, Dominique Bagouet, Philippe Decouflé, Dominique Dupuy, Daniel Dobbels, Erika Zueneli, Fabrice Ramalingom
7e Rencontre nationale. Danse en amateur et répertoire

«Danse en amateur et répertoire», anciennement dénommé «Tutorat danse», est un dispositif d’accompagnement de la pratique amateur au-delà du cours de danse et de la phase d’apprentissage technique.

Ouvert à tous les styles, il s’adresse à tous ceux qui désirent approfondir une pratique et une connaissance de la danse en relation avec son histoire, en se confrontant au répertoire avec un professionnel de la danse.

Les groupes de danseurs sont invités à présenter leur travail lors d’une Rencontre nationale (2013: Théâtre National de Chaillot, 2014: Maison de la Danse de Lyon).

Programmation
Samedi 1er juin
à partir de 16h30

Les Caractères de la danse, musique de Jean-Ferry Rebel (1715), chorégraphie Christine Bayle, d’après des sources baroques par K6 de K Danse -Strasbourg
Soaring (1920), chorégraphie Doris Humphrey par le Groupe de recherche
chorégraphique -Abbeville-Saint-Lucien
Tuning Score (1975), chorégraphie Lisa Nelson par Les Subtisseurs -Grenoble
Plaine des Sables (2004), chorégraphie Anne-Marie Porras par l’Atelier danse adultes familles rurales -Cassagnes-Bégonhès
May B (1981), chorégraphie Maguy Marin par le New Danse Studio –Brive

à partir de 20h30

Negro Spirituals (1932), chorégraphie Helen Tamiris par Urna -Clermont-Ferrand
Les Tournesols (1988), chorégraphie Dominique Petit par la Compagnie Équinoxe -La Rochelle
Asile poétique (1998), chorégraphie Héla Fattoumi et Éric Lamoureux par l’Atelier de recherche chorégraphique du Labo -Saint-Nazaire
Jours étranges (1989), chorégraphie Dominique Bagouet par Inseme.Da -Alata
Triton (1990), chorégraphie Philippe Decouflé par Artefact -Saint-Céré.

Dimanche 2 juin
à partir de 11h
Visages de femmes (1973), chorégraphie Dominique Dupuy par Sillages -Nice
Solitaires (2008), chorégraphie Daniel Dobbels par l’Atelier d’Improvisation d’Alès -Alès
Partita-S (2005), chorégraphie Erika Zueneli par Spirale -Brignoles
L’Insensible Déchirure (2006), chorégraphie Daniel Dobbels par Les danseuses -Mantes-la-Jolie
Postural: études (2007), chorégraphie Fabrice Ramalingom par Lili & Ken -Vacquières.

Informations
Samedi 1er juin à 16h30 et 20h30
Dimanche 2 juin à 11h