DANSE | FESTIVAL

36ème Festival Montpellier Danse

23 Juin - 09 Juil 2016
Vernissage le 23 Juin 2016

Le Festival Montpellier Danse revient pour une 36ème édition autour du thème de l’héritage laissé par les chorégraphes disparus. Comme chaque année, le festival réunit talents émergents et grands noms de la scène chorégraphique contemporaine. Tables rondes, leçons de danse et projections de films seront organisées en marge des nombreux spectacles.

Jacopo Godani, Christian Rizzo, Nacera Belaza, Emanuel Gat, Patin Libre, Danya Hammoud, Oumaima Manai, Hooman Sharifi, Lia Rodrigues, Robyn Orlin, Salia Sanou, Dimitris Papaioannou, Ali Moini, Taoufiq Izeddiou, Kader Attou, Andrés Marin, Pierre Rigal, Alexandre Hamel, Pascale Jodoin, Jasmin Boivin, Samory Ba, Taylor Dilley, Florence Girardon, Deborah Hey, Radhouane El Meddeb, Sorour Darabi, Nabil Hemaïzia, Sharon Eyal, Gai Behar
36ème Festival Montpellier Danse

Grandes leçons de danse

Jacopo Godani, Christian Rizzo, Nacera Belaza, Emanuel Gat, Patin Libre, Danya Hammoud, Oumaima Manai, Hooman Sharifi, Lia Rodrigues, Robyn Orlin, Salia Sanou, Dimitris Papaioannou, Ali Moini, Taoufiq Izeddiou, Kader Attou, Andrés Marin, Pierre Rigal
Du vendredi 24 juin au samedi 9 juillet, sur les places de Montpellier et des villes de la Métropole

Expositions

— «Collective Mobile Mapping Montpellier» – Exposition/projections
Jeudi 23 juin, de 13h à 17h; vendredi 24 et samedi 25 juin, de 11h à 17h/ Salle Béjart, Agora
Dimitris Papaioannou, Inside – Installation vidéo
Lundi 4 et mardi 5 juillet, de 11h à 17h/ Salle Béjart, Agora

Spectacles

—  Alexandre Hamel, Pascale Jodoin, Jasmin Boivin, Samory Ba, Taylor Dilley, Le Patin Libre
Jeudi 23 juin à 16h; vendredi 24, samedi 25, dimanche 26 et lundi 27 juin à
17h et 19h45/ Patinoire Vegapolis Odysseum
Nacera Belaza, Sur le fil (création)
Jeudi 23 et vendredi 24 juin à 18h/ Studio Bagouet, Agora
Jacopo Godani, The Primate Trilogy
Jeudi 23 et vendredi 24 juin à 20h/ Opéra Berlioz Le Corum
Florence Girardon, Passions (création)
Samedi 25 et dimanche 26 juin à 18h; lundi 27 juin à 20h/ hTh Grammont
Christian Rizzo, Le syndrome ian (création)
Vendredi 24 et samedi 25 juin à 20h/ Opéra Comédie
Emanuel Gat, Sunny (création)
Samedi 25 et dimanche 26 juin à 22h/ Théâtre de l’Agora
Danya Hammoud, Il y a longtemps que je n’ai pas été aussi calme (création)
Lundi 27 et mardi 28 juin à 18h/ Studio Bagouet, Agora
Lia Rodrigues, Pour que le ciel ne tombe pas (création)
Mercredi 29 juin à 18h; jeudi 30 juin à 18h et 21h; vendredi 1er juillet à 16h/ Opéra Berlioz Le Corum
Hooman Sharifi, Les morts continuent à vivre car ils apparaissent en rêve aux vivants (création)
Mercredi 29 et jeudi 30 juin à 20h/ Opéra Comédie
Deborah Hay, Figure a sea
Mercredi 29 et jeudi 30 juin à 22h/ Théâtre de l’Agora
Robyn Orlin, Et donc voici… Notre ciel honorablement bleu et notre constant soleil… (création)
Du jeudi 30 juin au samedi 2 juillet à 20h/ hTh Grammont
Radhouane El Meddeb, A mon père, une dernière danse et un premier baiser (création)
Vendredi 1er et samedi 2 juillet à 18h/ Studio Bagouet, Agora
Sorour Darabi, Farci.e (création)
Samedi 2 juillet à 14h et 20h/ Studio Cunningham, Agora
Salia Sanou, Du désir d’horizons
Dimanche 3 et lundi 4 juillet à 20h/ opéra Comédie
Dimitris Papaioannou, Still life
Lundi 4 et mardi 5 juillet à 20h/ Opéra Berlioz Le Corum
Oumaima Manai, Time Out / Temps mort (création)
Lundi 4 juillet à 18h; mardi 5 juillet à 20h/ Théâtre la Vignette
Ali Moini, C’es par Rostam que j’hérite de ma gloire (création)
Mar 5 et mercredi 6 juillet à 18h/ Studio Bagouet, Agora
Nabil Hemaïzia, Du chaos naissent les étoiles (création)
Mercredi 6 à 20h; jeudi 7 juillet à 18h/ Théâtre Jean Vilar
Sharon Eyal, Gai Behar, OCD Love (création)
Jeu. 7 et vendredi 8 juillet à 20h/ Opéra Comique
Pierre Rigal, Même (création)
Du mercredi 6 au vendredi 8 juillet à 22h30/ Théâtre del’Agora
Taoufiq Izeddiou, En alerte
Vendredi 8 et samedi 9 juillet à 18h/ Studio Bagouet, Agora
Andrés Marin et Kader Attou, Yatra
Vendredi 8 et samedi 9 juillet à 20h/ Opéra Berlioz Le Corum

Mais aussi la table ronde «Danser malgré tout», l’apéro-débat «Echec et chef-d’œuvre» et l’événement «Filmer malgré tout», une série de projections organisées en partenariat avec Arte.